23.06.2021

Здравствуйте, дорогие друзья. Вот и случилось «это» - первое из двух самых крупных отключений горячей воды на плановый ремонт. На две недели остались без горячей воды центр города, микрорайоны Любятово и дальнее Запсковье.

И хоть такие отключения довольно неприятная вещь, но пока, к сожалению, без них никак. Вот если бы построить вторую котельную рядом, проложить параллельно существующим трубам еще парочку, тогда возможно было бы обойтись совсем без отключений. Одну котельную остановили, вторую запустили, одну трассу вывели в ремонт, другую включили в работу! Но увы, пока таковых нет… Когда строили систему отопления и горячего водоснабжения города, да и по всей стране, ведь она однотипная, было принято решение не удваивать время и стоимость строительства. Всё-таки, при строительных работах, огромную роль имеет экономика, недаром говорят, что самый главный раздел в проекте – это раздел экономики или смета, кому как ближе. Но мы немного отошли от темы.

До 5 июля остановилась на плановый ремонт котельная №9 по улице Инженерная («СВПУ»). Одна из самых крупных в городе. И одна из самых возрастных. И целых пять наших участков приступили к объемным работам. За эти две недели нужно успеть провести много работ на самой котельной, на сетях, и на центральных тепловых пунктах (ЦТП). Мы постараемся рассказать обо всем. Ну а сегодня расскажем о замене труб у дома №17, по улице Инженерная.

Впрочем, что много рассказывать, если вы регулярно читаете наши новости, то вы уже практически все знаете. Единственное отличие – диаметр этих труб, он большой. На фото, может не так и заметно, но он реально большой, 720 миллиметров. Больший диаметр у надземной трассы (1020 миллиметров- метр с хвостиком), которая проходит от котельной «СВПУ» до перекрёстка Инженерная – Индустриальная, а далее трасса как раз диаметром 720 мм, и именно она «ныряет» под дорогу у пешеходного перехода по улице Инженерная, напротив дома №17. И вот этот участок мы и меняем. Дорожники не стали там полностью перекладывать асфальт, оставили кусочек для наших работ, за что мы им очень благодарны. Мы, в свою очередь, не стали перекрывать там движение полностью, будем пропихивать новые трубы под асфальтом. И вроде работы такие же, как и при меньших диаметрах, но тут сразу увеличивается время на слитие воды из труб (её намного больше), демонтаж старых и сварку новых труб (варить намного больше, да и толщина стенки трубы тоже больше), плюс заполнять водой после сварки тоже дольше. А вы помните, что 5 июля мы уже должны подать горячую воду. А заполнять надо начать минимум 1 июля. Так что нашей ремонтной службе и участку №6 предстоят нелёгкие деньки. Но мы уверены, всё будет сделано в срок.

Мы благодарим вас за просмотр, следите за новостями нашего предприятия. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.