06.05.2022

Здравствуйте, дорогие друзья. За окном весна, всё регулярнее светит яркое солнце, в приемную директора, аварийно-диспетчерскую службу и другие структурные подразделения «Псковских тепловых сетей» обрушивается шквал звонков и письменных обращений. Жителей города волнует значительное повышение температуры в квартирах. Данная ситуация складывается в весенний период ежегодно, и связана она с резким ростом температуры наружного воздуха.

Сотрудниками МП г. Пскова «ПТС» предпринимается целый ряд технологических мероприятий, направленных на снижение температуры теплоносителя. Прежде всего, уже в начале апреля предприятием снижен гидравлический напор в тепловых сетях. До минимально возможной снижена температура теплоносителя. Однако, учитывая, что обеспечение потребителей тепловой энергией происходит не только для нужд отопления, но и горячего водоснабжения, предприятие не может изменить параметры ниже установленных норм. В городе Пскове имеется некоторое количество многоквартирных жилых домов, оснащенных современными автоматизированными тепловыми узлами. Работа подобных теплоузлов связана с автоматической регулировкой температуры подачи теплоносителя на вводе в дом в зависимости от температуры наружного воздуха. Но, к большому сожалению, далеко не все дома могут похвастаться наличием таких приборов.

В отличие от автоматизированных тепловых узлов специфика работы больших котельных предприятия не позволяет им при резком изменении температур быстро реагировать и перестраиваться, подобные изменения могут привести к серьезным нештатным ситуациям. Окончание отопительного сезона ежегодно осуществляется на основании постановления Администрации города Пскова и в соответствии с метеопараметрами: средняя температура +8 градусов и выше в течение 5 суток. По состоянию на сегодняшний день, данные показатели не достигнуты, что является существенным основанием для продолжения отопительного сезона.

Как только температура воздуха достигнет нормативных отметок и будет стабильна, подача тепла потребителям города будет прекращена, об этом уже сообщал и Глава Администрации г. Пскова Б.А. Елкин на страницах Псковской ленты новостей. Остается совсем не долго, и мы вместе подойдем к окончанию отопительного сезона 2021-2022г.г. А на этом у нас всё. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.