28.07.2022

Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжаем серию статей о ремонте тепловых сетей. Сегодня наши работники проводят ремонт в тепловой камере на улице Кузнецкой недалеко от перекрёстка с Октябрьским проспектом. Совсем недавно мы об этом писали и предупреждали, что перекроем одну часть полосы проезжей части. Так вот, подняв плиты перекрытия тепловой камеры, нашему взору открылась пренеприятная картина. Но не пугайтесь, сейчас все расскажу.

photo_2022-07-27_10-49-00.jpg

Начнём сначала. В конце июня, у нас по графику останавливалась на две недели самая большая по мощности котельная «СВПУ». После остановки, были проведены гидравлические испытания, которые показали слабые места на тепловых сетях. Одно из таких мест обнаружено в тепловой камере на Кузнецкой около кинотеатра «Победа». Так как, запланированных работ было много, было принято решение, отложить ремонт. Спросите – а как же абоненты, ведь им нужна горячая вода? Все просто, в летний период эта часть теплотрассы может выводиться в ремонт, без ущерба для потребителей горячей воды. Однако в отопительный период обеспечить подачу тепла без этой теплотрассы очень сложно, а в сильные морозы просто невозможно. Теплотрасса имеет внушительный диаметр и пролегает в основном под проезжей частью.

photo_2022-07-27_10-48-58.jpg

photo_2022-07-27_10-48-56.jpg

Приступаем к ремонтным работам. В данной тепловой камере находится две неподвижные или на нашем языке «мертвые» опоры, и четыре компенсатора, которые, необходимы для компенсации температурных удлинений. Спросите, что такое температурное удлинение? Ответ: Из урока физики мы знаем, что при нагревании металла он расширяется, а при охлаждении сжимается. И что бы избежать деформации тепловой сети применяют компенсаторы. Они позволяют свободно расширяться трубам при нагревании, и уменьшаться при остывании. Компенсаторы бывают 6 основных видов, линзовые, сальниковые, сильфонные, резиновые, тканевые, радиальные. В тепловой камере на Кузнецкой, мы заменили сильфонные компенсаторы, которые в процессе эксплуатации вышли из строя, а так же «мертвые» опоры. Так же при вскрытие, обнаружился износ двутавровой балки, на которую опирается крышка тепловой камеры. Его тоже мы будем менять на новый.

photo_2022-07-27_10-48-52.jpg

photo_2022-07-27_10-48-49.jpg

После проведения ремонтных работ, мы обязаны привести дорожное покрытие в девственное состояние, ведь мы такие же автовладельцы и жители нашего города. Мы любим наш город.   А на этом у нас всё, благодарим вас за просмотр, хорошего вам дня, следите за новостями нашего предприятия, не забывайте беречь тепло в своих сердцах. И дарите его своим близким, и будьте уверены, о тепле в ваших домах позаботимся мы.