09.09.2022

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы продолжаем знакомить вас с самыми интересными и актуальными работами, которые проводит наше предприятие. Сегодня мы с вами снова направляемся на улицу Кузбасской Дивизии, где нашим сотрудникам предстоит продолжить работы по прокладке сетей на новую школу, которая уже скоро должна появиться в этом чудесном микрорайоне. Что в настоящее время происходит на объекте?

Наши коллеги продолжают раскопку. Первым делом необходимо подготовить место под новую тепловую камеру, но прежде, чем это сделать, нам предстоит удалить старые трубы, уложить новые, смонтировать все ответвления и переходы. Работа очень долгая и кропотливая. Удалить старые – это плёвое дело, перекрыться и спустить воду, вырезать плети старых труб, всё это дело техники, а вот подготовить новые – это целая наука.

Мы уже рассказывали о том, что большая часть монтажных работ производится в цеху Ремонтной службы предприятия. Там готовятся фундаментальные вещи: свариваются плети из сетей, чтобы потом не зависеть от погодных условий и других факторов, но подгонять всё приходится по месту, так как просчитать всё до миллиметра очень сложно, а работа с сетями не терпит неточностей.

То же самое можно сказать и о самих новых тепловых камерах. Всё необходимое оборудование вывозится на объект, выставляется, чтобы сократить все манипуляции до минимума. Самая основная сложность – это специальная техника, её всегда не хватает, так как то там, то тут случаются разные утечки, которые требуют вмешательства. Да и погода вносит свои коррективы, не успели выкопать траншею, как она вся наполнилась водой, и нашим коллегам приходится откачивать воду, заново прокапывать, так как и размытие грунта никто не отменял.

Работа в целом фундаментальная и очень важная, так как она направлена на перспективу. Район продолжает застраиваться, нужны новые сети, а как вы знаете из наших рассказов, на другой стороне дороги ещё чистое поле, а следовательно, говорить о возможных точках присоединения попросту не приходится. Видимо вы догадались о том, к чему всё идёт.

Дорогу нам придётся переходить, а это неминуемо приведёт к тому, что и асфальтное полотно придётся немного подпортить, так как основной проблемой здесь будет именно то, что просто пройти под дорогой у нас не получится. Сетей там нет, укладывать трубы нужно с использованием лотков, а для этого придётся всё раскопать. Но переживать не стоит, работы эти не займут много времени, да и дорогу здесь планируется расширять, так что, раскопав сегодня одну, нам не придётся потом копать другую.

За ходом работ мы продолжим следить, там будет ещё много всего интересного. А на этом у нас всё. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.