06.11.2020

Добрый день, дорогие друзья. Вчерашний вечер и ночь выдались очень напряжёнными для нашего предприятия, да и сегодняшний день пройдёт в такой же обстановке. Давайте обо всём по порядку.

Все вы знаете про котельную № 9 «СВПУ», она обеспечивает теплом центр города и Запсковье. Это наиболее мощная котельная (паспортная мощность - 430 Гкал). Котельная была введена в эксплуатацию в 1975 году в расчете на теплоснабжение промышленных предприятий и перспективное жилищное строительство в районе Запсковье. Основным топливом для котельной является природный газ.

05.11.2020 в районе 20:00 произошло кратковременное отключение электроэнергии, что вызвало полную остановку котельной, но котельная № 9 «СВПУ» – это не единственная котельная, которая остановилась. Отключение электроэнергии было настолько масштабным, что остановились ещё 4 котельные: №9 «СВПУ», № 2 «Плодоовощ», №12 Конная и №23 Волкова.

Котельные № 2 «Плодоовощ», №12 Конная и №23 Волкова смогли быстро запуститься, жители не заметили отключения, но вот с котельной №9 всё оказалось намного сложнее.

Сотрудники котельной сработали очень оперативно, но заново растопить котёл и перезапустить оборудование быстро невозможно. Все вы знаете, каким огромным является Запсковье, и сколько многоквартирных жилых домов там расположено. Запущенный в систему теплоноситель возвращается на котельную только спустя несколько часов.

В связи с полной остановкой котельной и повторным её запуском, в системе отопления могло произойти завоздушивание. По этой причине рекомендуем всем жителям Запсковья проверить батареи, в случае обнаружения проблем незамедлительно обратиться в управляющую организацию.

Муниципальное предприятие г.Пскова «Псковские тепловые сети» приносит извинения за доставленные неудобства. Мы благодарим жителей нашего города за понимание. Берегите себя и своих близких, дарите им свое тепло и заботу, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.