18.11.2020

Сегодня мы расскажем вам о претензионной работе, которую проводит наше предприятие.

Здесь все начинается с того, что есть должник, который должен определённую сумму нашему предприятию. Естественно, выплатить данную сумму должник не желает, не может и не остаётся никаких других способов, кроме как взыскать денежные средства через суд. Здесь мы должны сразу сделать оговорку, чтобы исключить превратное толкование. Прежде чем обратиться в суд, проводится колоссальная работа. С должниками связываются (созваниваются, пишут письма и прочее), пытаются предложить возможность поэтапной выплаты (составляются и предлагаются графики платежей, суммы дробятся на весь год и т.д.), и только когда все возможные варианты исчерпаны, тогда исковое заявление направляется в суд.

Суд, в свою очередь, рассматривает исковое заявление о взыскании долга и выносит решение о необходимости взыскать энную сумму с конкретного должника. Решение вынесено, и оно вступает в силу в течение месяца, по истечению которого, кредитор получает исполнительный лист и идет с ним к приставам. Приставы принимают от взыскателя исполнительный лист и заявление и с этого момента приставы имеют право официально заниматься взысканием задолженности с конкретного должника. Именно это мы сегодня и наблюдаем.

Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копию которого направляет должнику, и у того есть 5 дней на добровольное исполнение требований пристава, то есть на выплату долга. Если в течение 5 дней должник не выполняет требования, то пристав начинает проводить мероприятия по принудительному взысканию долга с должника.

А с чего начинают взыскание долга приставы, мы расскажем вам в следующей статье.

Берегите себя и своих близких, берегите и приумножайте тепло своих сердец, а о тепле в ваших домах позаботимся мы!