11.02.2021

Здравствуйте, дорогие друзья. Давненько мы не посещали с вами котельные. Наверняка там есть что-то интересное, как вы думаете?

Интуиция вас не подвела, и на самом деле кое-что интересное у нас припасено. Заинтригованы? Присаживайтесь поудобнее, мы всё расскажем и покажем.

Сегодня в центре нашего внимания котельная №1 (Районная), там проводятся работы по замене обратного клапана Ду400 на сетевом насосе Д1250-125. Старый клапан отслужил верой и правдой 30 лет, даже ремонтировался трижды. Как мы уже и говорили, ничего вечного нет, и всё оборудование когда-то необходимо менять. 30 лет – это и так очень внушительный срок.

За годы интенсивной эксплуатации клапан сильно износился, очередной заменой изнашиваемых деталей уже не помочь, разбиты основные посадочные поверхности. Отсюда негерметичность и заедание.

А какова же его основная функция? Основная его функция заключается в пропуске перекачиваемой воды в одну сторону, и предотвращение обратного потока, ведь, в случае остановки насоса, это может привести к гидроудару и повреждению насоса и трубопроводов.

Что касается остальных трёх насосов, то клапана на них заменены, это крайний. Вы только представьте себе, из-за такой "маленькой" неисправной детали невозможна безопасная эксплуатация всего насосного агрегата, и, как следствие, самой котельной, а котельная №1 – это вторая по величине, но не по значимости, котельная в нашем чудесном городе.

Надеемся, что это информация для вас была полезной и интересной. Хорошего вам дня. Благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.