Улица Гражданская. Очередная утечка.
19.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы продолжаем рассказы о деятельности предприятия, которую нельзя представить без проведения ремонтных работ. На этот раз нам пришлось разбираться с утечкой теплоносителя. Произошло она у дома №5 по улице Гражданской. Данные сети обслуживает Сетевой участок №7. Утечка незначительная, но нельзя оставлять без ремонта сети отопления, даже если течь крошечная и не создает неудобств. Спустя некоторое время она вполне может расшириться и придется менять теплотрассу полностью, ещё и в авральном режиме, чего совсем не хочется.

Самая распространенная причина появления течей металлических труб – это коррозия. Любая сталь, даже та, что обработана специальными антикоррозийными покрытиями, ржавеет. Отличается только скорость данного процесса. Места, где элементы системы ржавеют быстрее всего и начинают протекать, как правило — это места соединения труб.

Давайте вернёмся во двор улицы Гражданской. Все истории поиска утечек очень похожи. При обходе было обнаружено парение из камеры. Получив разрешение на проведение земляных работ, приступили к выемке грунта. Пришлось раскопать почти весь двор, так как длина плит перекрытия составляет шесть метров. Когда раскрыли теплотрассу, обнаружили, что утечка на соединении участка трубы с отводом. Но, что самое интересное - вся трасса смонтирована из труб разного диаметра. В планово-техническом отделе нашли архивные документы и выяснили, что давным-давно в планах было подключение дополнительной нагрузки. Но, как часто бывает, жизнь вносит свои коррективы. Планы поменялись, а смонтированный участок трассы оставили как есть до лучших времён, а потом и вообще про него забыли.

Так как трасса уже раскопана, то после недолгих размышлений, было принято решение заменить, весь участок сетей, чтобы снизить тепловые потери и перепады. Это хоть небольшая, но экономия. Мы постоянно задаем себе вопрос: «Что мы сделали для того, чтобы стать лучше?», наше предприятие делает ставку на постоянное усовершенствование качества оказываемых услуг. Качество является нашим приоритетом, оно обеспечивается четкой системой контроля на всех этапах выполнения работ. Основой для обеспечения качества является высококвалифицированный персонал и материальная база. Совокупность этих факторов позволяет   работать в любых погодных условиях и в любое время года.

Утечки в системе отопления — явление неприятное, но решаемое, главное вовремя обнаружить проблему и принять необходимые меры, ну и про благоустройство не забыть. Естественно, мы приносим извинения за причинённые неудобства жителям, которые остались без отопления на время ремонта, но с учётом погоды за окном, отключения они и не заметили. На этом у нас всё, следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.