Продолжаем разговор о суммах в квитанциях.
20.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. В связи с большим количеством обращений по вопросу роста платы за отопление, мы продолжим разбираться с суммами в квитанциях. Давайте начнём с тарифной составляющей. С декабря 2022 года на 9 % увеличился тариф на тепловую энергию и отопление для населения (с 2020,86 руб/Гкал до 2202,73 руб/Гкал).

Проведя аналитическую работу, выявлено, что по домам, оснащенным общедомовыми приборами учета, в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем 2022 года возросла плата за отопление, но в первую очередь это связано с увеличением потребления тепловой энергии. Основным фактором, влияющим на количество тепловой энергии, потребляемой многоквартирным домом на нужды отопления, является температура наружного воздуха, так как теплоисточники предприятия работают по температурному графику и температура теплоносителя, выходящего из котельных, меняется. При снижении температуры наружного воздуха температура теплоносителя увеличивается, при повышении – температура теплоносителя снижается. В связи этим, расход тепловой энергии на отопление зданий, жилых многоквартирных домов в течение отопительного сезона различный.

Так среднесуточная температура наружного воздуха в г. Пскове в ноябре 2022 года составляла плюс 1,19°С , в декабре 2022 года минус 4,36°С (отмечается стабильная отрицательная температура). Но расход тепловой энергии в многоквартирных домах зависит не только от температуры теплоносителя, но и от состояния внутридомового оборудования и сетей и качества их обслуживания (об этом мы расскажем в отдельной публикации). В рамках исполнения договора управления, заключенного с собственниками, управляющая организация обязана обеспечить надлежащую эксплуатацию и обслуживание общего имущества дома, общедомовых приборов учета, контролировать работу автоматизированных тепловых узлов.

original.jpg

Также напоминаем, что  в силу пункта 3 части 11 статьи 161 ЖК РФ лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, выступает "единым окном" для приема жалоб потребителей на нарушение качества предоставляемых коммунальных услуг и обязано отвечать за качество предоставляемых коммунальных услуг внутри многоквартирного дома в части содержания внутридомовых инженерных коммуникаций. Управляющая организация должна взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями при рассмотрении указанных обращений, участвовать в проведении проверки фактов, изложенных в них, устранении выявленных нарушений и направлении информации о результатах рассмотрения обращений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Надеемся, что после наших публикаций у вас станет чуть меньше вопросов. В любом случае, наше предприятие открыто для диалога, а все возникающие вопросы мы готовы обсуждать. На этом у нас всё, следите за нашими новостями, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.