vk1

02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 19.12.2018 № 240-в «Об утверждении производственной программы, установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение) - с использованием закрытой системы горячего водоснабжения на 2019 - 2023 гг.»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 210-т «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающей организацией потребителям, на 2019-2023 годы»
02.12.2022
Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Псковской области.

Телефон: 8 (8112) 72-08-87
Часы работы:
пн—чт8:00—12:00
13:00—17:15
(Расписание работы организации)
пт8:00—12:00
13:00—16:00
25.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы снова отправляемся на котельную СВПУ. Если мы планируем замену котлоагрегатов, то это не значит, что можно просто сесть, сложить руки на груди и ждать, когда наступит тот самый момент, когда всё вдруг станет работать как швейцарские часы.

IMG_4065_jpg.JPG

Помимо самих котлов, которые нуждаются в замене, есть целая масса всего, что нужно поменять, обновить и отремонтировать. В конце 2022 года нам должны были приехать новые бойлера (две штуки). Они должны были встать на замену старым, которые уже отслужили свой срок и уже плохо справлялись со своими задачами.

IMG_4062_jpg.JPG

Немного матчасти. На котельной СВПУ есть два вида котлоагрегатов (водогрейные и паровые). Каждые из них выполняют свою задачу, но по своей сути, работают в одну трубу. В зимней период работают и те и другие, так как наша «старушка» обслуживает почти 50% жителей нашего города, и мощности для этого требуются очень серьёзные.

IMG_4067.JPG

В летний период работают только паровые котлы, их мощности вполне достаточно на подогрев горячей воды в центральных тепловых пунктах. Но, как вы знаете, паром мы ничего не отапливаем, в наших батареях бежит горячая вода. После того, как нагретый пар выходит из котлов, он устремляется в турбину, о ней мы тоже много рассказывали. Главная задача турбинного генератора – это минимизация расходов на электрическую энергию для нашего предприятия, а как следствие – это уменьшения тарифа (в него входят расходы на электроэнергию, чем они меньше, тем меньше тариф).

IMG_4069.JPG

Отработанный турбинным генератором пар нужно куда-то приспособить, если его сбрасывать – это огромные потери в подготовленной воде (без малого 35 тонн воды в час). Значит, этот пар нам нужно как-то использовать. Для этого и применяются бойлеры, благодаря взаимодействию горячего пара и трубок, в которых циркулирует будущий теплоноситель, пар передаёт часть своего тепла воде и отправляется для повторного нагревания. Благодаря этому, мы получаем нагретый теплоноситель, а потери в виде подготовленной воды, которая нужна для паровых котлов, сокращаются с 35 тонн до 5 тонн в час.

IMG_4059_jpg.JPG

Но как можно менять бойлер в самый пик отопительного сезона? Очень просто. Благодаря тому, что в зимний период работают водогрейные котлы (те самые с пятиэтажный дом), нагрузку на паровые мы можем частично скорректировать и задействовать не все бойлера. Это конечно не очень выгодно для предприятия, так как мы вынуждены снижать и производство электрической энергии, но главное – это не прибыль, а забота о жителях, которые и не знают о том, что на котельной ведутся эти работы.

IMG_4060.JPG

За отопительный сезон, мы поменяем сразу два бойлера, так как они нам сильно пригодятся в летний период, когда из работы будут выведены водогрейные котлы. Мы постарались рассказать вам об этой работе максимально просто, почти на пальцах. Надеемся, что вам было понятно и интересно. Теперь вы знаете о работе нашей «старушки» чуть больше. А на этом у нас всё, мы благодарим вас за внимание. Следите за новостями нашего предприятия. У нас ещё очень много интересных и познавательных сюжетов. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.