Замена бойлеров, на котельной СВПУ.
25.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы снова отправляемся на котельную СВПУ. Если мы планируем замену котлоагрегатов, то это не значит, что можно просто сесть, сложить руки на груди и ждать, когда наступит тот самый момент, когда всё вдруг станет работать как швейцарские часы.

Помимо самих котлов, которые нуждаются в замене, есть целая масса всего, что нужно поменять, обновить и отремонтировать. В конце 2022 года нам должны были приехать новые бойлера (две штуки). Они должны были встать на замену старым, которые уже отслужили свой срок и уже плохо справлялись со своими задачами.

Немного матчасти. На котельной СВПУ есть два вида котлоагрегатов (водогрейные и паровые). Каждые из них выполняют свою задачу, но по своей сути, работают в одну трубу. В зимней период работают и те и другие, так как наша «старушка» обслуживает почти 50% жителей нашего города, и мощности для этого требуются очень серьёзные.

В летний период работают только паровые котлы, их мощности вполне достаточно на подогрев горячей воды в центральных тепловых пунктах. Но, как вы знаете, паром мы ничего не отапливаем, в наших батареях бежит горячая вода. После того, как нагретый пар выходит из котлов, он устремляется в турбину, о ней мы тоже много рассказывали. Главная задача турбинного генератора – это минимизация расходов на электрическую энергию для нашего предприятия, а как следствие – это уменьшения тарифа (в него входят расходы на электроэнергию, чем они меньше, тем меньше тариф).

Отработанный турбинным генератором пар нужно куда-то приспособить, если его сбрасывать – это огромные потери в подготовленной воде (без малого 35 тонн воды в час). Значит, этот пар нам нужно как-то использовать. Для этого и применяются бойлеры, благодаря взаимодействию горячего пара и трубок, в которых циркулирует будущий теплоноситель, пар передаёт часть своего тепла воде и отправляется для повторного нагревания. Благодаря этому, мы получаем нагретый теплоноситель, а потери в виде подготовленной воды, которая нужна для паровых котлов, сокращаются с 35 тонн до 5 тонн в час.

Но как можно менять бойлер в самый пик отопительного сезона? Очень просто. Благодаря тому, что в зимний период работают водогрейные котлы (те самые с пятиэтажный дом), нагрузку на паровые мы можем частично скорректировать и задействовать не все бойлера. Это конечно не очень выгодно для предприятия, так как мы вынуждены снижать и производство электрической энергии, но главное – это не прибыль, а забота о жителях, которые и не знают о том, что на котельной ведутся эти работы.

За отопительный сезон, мы поменяем сразу два бойлера, так как они нам сильно пригодятся в летний период, когда из работы будут выведены водогрейные котлы. Мы постарались рассказать вам об этой работе максимально просто, почти на пальцах. Надеемся, что вам было понятно и интересно. Теперь вы знаете о работе нашей «старушки» чуть больше. А на этом у нас всё, мы благодарим вас за внимание. Следите за новостями нашего предприятия. У нас ещё очень много интересных и познавательных сюжетов. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.