Гигокалория, что это такое? На что уходит каждый рубль из квитанции.
26.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Для того чтобы понять наиболее интересные для наших читателей темы, мы общаемся в социальных сетях с нашими подписчиками, многие из них задают очень интересные и правильные вопросы, разобравшись в которых вопросов у наших абонентов станет значительно меньше.

С тем откуда берутся Гигакалории (Гкал) в квитанции, мы разобрались. Осталось понять, что такое эта самая Гкал и что в неё входит. Из школьного курса физики, мы знаем, что Гигакалория — это количество тепловой энергии, необходимое для нагрева 1000 тонн воды на 1 градус по шкале Цельсия при нормальном атмосферном давлении. Общедомовые приборы учёта тепла считают потребленную тепловую энергию именно в них, умножая количество теплоносителя, который прошел через систему отопления дома, на разницу его температур на входе в дом и на выходе из дома.

Вся экономика предприятия построена на получении денежных средств от жителей именно за Гкал. Но из чего она состоит? Стоимость 1-й Гкал = 2 202 рубля 73 копейки (для населения) укрупнённо состоит из:

60% стоимости составляют расчёты с контрагентами. Попросту говоря – это денежные средства, которые платит предприятие за потреблённые энергоресурсы (ГАЗ, электроэнергия, вода), для производства единицы продукции = 1 321 рублей 638 копеек;

14% стоимости составляет заработная плата работников предприятия (тысяча человек), включая все отчисления (пенсионный фонд, социальное страхование, ну вы поняли) = 308 рублей 382 копейки;

13% оплата налогов и сборов = 286 рублей 355 копеек;

Оставшиеся 13% — это инвестиционная программа и ремонтная программы, приобретение специальной техники, горюче смазочные материалы, охрана труда и так далее = 286 рублей 355 копеек.

На наш взгляд – это самое подробное описание, которое только можно представить. Если у вас всё ещё остаются вопросы, то не стесняйтесь их задавать, мы с удовольствием постараемся и на них ответим. Чуть не забыли, ежегодно, наше предприятие проходит независимую аудиторскую проверку. Проверяющие организации выбираются на конкурсной основе, а сам конкурс проводит Администрация нашего любимого города, чтобы процедура была максимально прозрачной и независимой. Вся финансовая и бухгалтерская отчётность публикуется на официальных ресурсах (в рамках стандартов раскрытия информации), каждый желающий может с ней ознакомиться.

Теперь вы знаете немного больше о том, из чего складывается стоимость единицы продукции нашего предприятия. Надеемся, что этот рассказ был вам полезен. На этом у нас всё, следите за нашими новостями, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.