Кузнецкий мост. Интересные решения в прокладке сетей.
27.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы опять находимся на участке №7, а точнее на Кузнецком мосту. О его частичном перекрытии писали СМИ и официальные ресурсы Администрации нашего города. Не поверите, но у нас есть теплотрасса, которая находится на улице Инженерной. Ответвление от неё идёт в центр города по улице Индустриальная, через реку Пскову под мостом.

Именно там теплоноситель от Котельной «СВПУ» идет в центр нашего города. Трубопровод от котельной до моста идет под землёй, а речку пересекает не по дну реки, а под сводами Кузнецкого моста - завораживающая картина. К сожалению, даже в таком интересном и живописном месте происходят повреждения сетей. На котельной снова начала расти подпитка, а это верный знак того, что где-то на сетях происходит утечка теплоносителя. И вот, после недолгих поисков, специалисты участка №7 обнаружили её. Утечка оказалась как раз на Кузнецком мосту.

Оперативно Участок №7 вывел из работы эту часть сетей для проведения ремонтных работ. Но минуточку! А как же весь центр города? Неужели отключили отопление и горячую воду? Не переживайте. Теплоноситель в центр города подавался по другому трубопроводу, который проходит по улице Вокзальная и Октябрьскому проспекту.

Так как трубопровод на мосту проложен посередине в коробе, он образует своего рода бетонный бруствер, разделяя поток движения автотранспорта. Сверху трубы закрыты бетонными плитами. Для того, чтобы провести ремонт, необходимо получить разрешение в Администрации города на ограничения движения. Затем, необходимо перекрыть одну полосу проезжей части, не забыть выставить дорожные знаки, и только потом можно снять плиты перекрытия. Утечка оказалась сверху на подающем (прямом) участке трубопровода. Начальник участка принял решение сделать заплатку. Так как дырка на трубе сверху, это значительно сократило время проведения ремонтных работ, так как не пришлось опорожнять весь трубопровод, а только половину, это и сократило не только время заполнения трубы после ремонта, но и издержки, которые понесло предприятие. Диаметр трубопровода 426мм, на всякий случай.

На данном участке это первый инцидент за все время эксплуатации. Мост реконструировали в 1981 году, тогда же была заменена теплотрасса. Как вы понимаете, срок эксплуатации более 40 лет. В планах Предприятия проведение полной реконструкции участка теплотрассы с увеличением диаметра (с 426 мм на 530 мм), начиная от перекрёстка улиц Инженерная – Индустриальная до Плехановский посад, дом 6. Объем работ невероятно большой, поэтому, он будет разбит на несколько этапов. Об этом и многом другом мы ещё обязательно напишем.

А на этом у нас всё, мы благодарим вас за просмотр, хорошего вам дня, следите за новостями нашего предприятия, не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарить его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.