Последние документы

02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 19.12.2018 № 240-в «Об утверждении производственной программы, установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение) - с использованием закрытой системы горячего водоснабжения на 2019 - 2023 гг.»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 210-т «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающей организацией потребителям, на 2019-2023 годы»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 212-т «Об установлении тарифов на горячую воду В открытых системах теплоснабжения (горячее водоснабжение) на 2019-2023 годы»
02.12.2022
Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Псковской области.

Контакты

МП г.Пскова "ПТС"

Адрес: Россия, 180017, г. Псков, ул. Спортивная, д. 3а
Телефон: 8 (8112) 72-08-87
А у нас в квартире ГАЗ, а у вас? А у нас "Чистая вода". Вот эта? Да...
31.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы с вами отправимся в очередное познавательное путешествие, которое будет проходить на одном из Центральных тепловых пунктов (ЦТП). Совместно с нашими коллегами из Службы ЦТП, мы регулярно посещаем интересные работы, которые обычно связаны с проблемой «Чистой воды», наша сегодняшняя поездка не является исключением.

IMG_4464_jpg.JPG  

На данном ЦТП мы уже бывали, если быть точнее, то совсем недавно, буквально, летом этого года, тогда мы разбирали пластинчатый водонагреватель, который полностью был забит отложениями. Что изменилось за полгода? Решительно, ничего. Подогреватель снова забит, от жильцов поступают жалобы, ну вы поняли...

IMG_4461_jpg.JPG  

Но давайте попробуем разобраться. Обычно, мы просто рассказываем о причине проблемы (нестандартное содержание щёлочи и железа в воде), показываем страшные фотографии, где трубы или пластины забиты отложениями. Сегодня мы выстроим рассказ с другой позиции. Давайте внимательно присмотримся к пластинам. Чаще всего мы вам показываем только со стороны, забитой отложениями. Но у пластины, как и у медали, всегда есть и обратная сторона.

IMG_4474_jpg.JPG  

Обратите внимание на фото. С одной стороны пластина полностью чистая, можно сказать, что идеальная, чего нельзя сказать о второй стороне. Сразу возникает вопрос, почему так, одна полностью в отложениях, а вторая нет, это магия? Нет, здесь нет никакой магии, когда мы рассказывали о том, как устроены водонагреватели, то упоминали тот факт, что холодная вода нагревается за счёт теплоносителя. Так вот, там, где пластина идеальная, там и проходит теплоноситель.

IMG_4475_jpg.JPG  

Весь секрет чистоты прост, как и всё гениальное. Та вода, которая подогревает холодную, является теплоносителем, следовательно, она подготовлена на котельной. Из неё удаляется кислород и все те соединения, которые вызывают вредные для системы теплоснабжения элементы, та самая специальная подготовка, про которую мы рассказывали (котионитовые фильтры, баки деаэрации и так далее). Всё это позволяет сделать воду безопасной для систем теплоснабжения.

IMG_4476_jpg.JPG  

Попробуйте вспомнить случай, когда у вас засорились внутриквартирные радиаторы. Всплывает что-то в памяти? Все эти элементы системы теплоснабжения функционируют десятилетиями. Секрет остаётся неизменным – качественная подготовка теплоносителя. А теперь вспомните фильтры на холодную воду, если они у вас есть, через какой промежуток времени вы их меняете, и в каком они находятся состоянии.

IMG_4469_jpg.JPG   

Мораль здесь очень проста и логична. Без качественной подготовки исходной воды невозможно представить себе готовый продукт, в нашем случае – это горячая вода. Мы слышали, что наши коллеги (из МП г.Пскова «Горводоканал») уже во всю приступили к строительству станции умягчения воды. Мы ждём окончания этого фундаментального проекта, который должен помочь всем нам забыть о проблеме отложений в трубах и водонагревателях. А на этом у нас все. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.

← Все новости

Войти в личный кабинет
Регистрация нового пользователя
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений