Последние документы

02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 19.12.2018 № 240-в «Об утверждении производственной программы, установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение) - с использованием закрытой системы горячего водоснабжения на 2019 - 2023 гг.»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 210-т «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающей организацией потребителям, на 2019-2023 годы»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 212-т «Об установлении тарифов на горячую воду В открытых системах теплоснабжения (горячее водоснабжение) на 2019-2023 годы»
02.12.2022
Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Псковской области.

Контакты

МП г.Пскова "ПТС"

Адрес: Россия, 180017, г. Псков, ул. Спортивная, д. 3а
Телефон: 8 (8112) 72-08-87
Продолжаем разбираться с суммами в квитанциях.
31.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы на примере одного жилого многоквартирного дома по адресу: город Псков, улица Рижский проспект, дом № 83 продолжим разбираться с суммами в квитанциях. Жильцы данного многоквартирного дома обратились к нам по вопросу роста платы за отопление и просили проверить работоспособность общедомового прибора учета (далее ОДПУ) тепловой энергии. Была создана комиссия для обследования теплового узла и ОДПУ, в составе, который вошли: представители Управляющей организации, Ресурсоснабжающей организации, а также Собственники жилых помещений. Жилой многоквартирный дом по адресу: город Псков, улица Рижский проспект, дом № 83, помимо ОДПУ тепловой энергии, оборудован автоматизированным тепловым узлом и индивидуальным тепловым пунктом для приготовления горячей воды. Целью применения системы автоматизации и регулирования отопления является управление процессом пользования тепла, согласно температуре наружного воздуха.

IMG_4139.JPG  

Собственники жилых помещений воочию убедились в наличии ОДПУ тепловой энергии и в том, что все компоненты ОДПУ исправны и опломбированы ресурсоснабжающей организацией. К слову сказать, комплект ОДПУ жилого многоквартирного дома прошел поверку в 2022 году, что подтверждается наличием пломб. Так почему же платежи за тепловую энергию в отопительный период разные? Счета ежемесячно актуализируются на основании данных ОДПУ. Котельные ресурсоснабжающего предприятия осуществляют подачу тепловой энергии в соответствии с температурным графиком. Объем потребления тепловой энергии зависит от ряда факторов. Ключевым является температура наружного воздуха: чем холоднее на улице, тем больше нужно подать тепла в дом, чтобы обеспечить постоянную комфортную температуру внутри помещений. Немаловажным является и корректность работы автоматики регулирования расхода теплоносителя на тепловом узле. В рамках исполнения договора управления, заключенного с собственниками, управляющая организация обязана обеспечить надлежащую эксплуатацию и обслуживание общего имущества дома, общедомовых приборов учета, контролировать работу автоматизированных тепловых узлов.

maxresdefault.jpg  

Вернёмся к цифрам. С декабря 2022 года на 9 % увеличился тариф на тепловую энергию и отопление для населения (с 2020,86 руб/Гкал до 2202,73 руб/Гкал). Для наглядности можно провести сравнение потребления тепловой энергии в разные отопительные периоды, исходя из архивных данных ОДПУ жилого многоквартирного дома по адресу: город Псков, улица Рижский проспект, дом № 83:

2020 год: Ноябрь - среднемесячная температура наружного воздуха, °С +3,42, потребление тепловой энергии, Гкал 213;

Декабрь - среднемесячная температура наружного воздуха, °С -0,93, потребление тепловой энергии, Гкал 253.

2021 год: Ноябрь - среднемесячная температура наружного воздуха, °С +2,49, потребление тепловой энергии, Гкал 226;

Декабрь - среднемесячная температура наружного воздуха, °С -6,84, потребление тепловой энергии, Гкал 364.

2022 год: Ноябрь - среднемесячная температура наружного воздуха, °С +1,19, потребление тепловой энергии, Гкал 228;

Декабрь - среднемесячная температура наружного воздуха, °С -4,36, потребление тепловой энергии, Гкал 331.

Из представленной данных очень наглядно видна зависимость увеличение потребления тепловой энергии от температуры наружного воздуха. В конкретном случае, жилой многоквартирный дом, с 01 октября 2022 г перешел на прямые договора с нашим предприятием, оплата за поставленную тепловую энергию начисляется согласно показаниям ОДПУ, только в отопительный период. Данный рассказ ещё раз подтверждает, что наше предприятие всегда готово вести диалог, но не забывайте, что за корректность работы внутридомовых сетей и приборов учёта отвечаем не мы, а та Управляющая компания, которую вы содержите своими ежемесячными платежами за содержание имущества многоквартирного жилого дома. На этом у нас всё, следите за нашими новостями, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.

← Все новости

Войти в личный кабинет
Регистрация нового пользователя
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений