Последние документы

02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 19.12.2018 № 240-в «Об утверждении производственной программы, установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение) - с использованием закрытой системы горячего водоснабжения на 2019 - 2023 гг.»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 210-т «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающей организацией потребителям, на 2019-2023 годы»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 212-т «Об установлении тарифов на горячую воду В открытых системах теплоснабжения (горячее водоснабжение) на 2019-2023 годы»
02.12.2022
Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Псковской области.

Контакты

МП г.Пскова "ПТС"

Адрес: Россия, 180017, г. Псков, ул. Спортивная, д. 3а
Телефон: 8 (8112) 72-08-87
Чем страшна "Чистая вода" для предприятия и простых жителей города.
08.02.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы снова в гостях у Службы ЦТП (центральные тепловые пункты), а это значит, что нас ожидает очередной рассказ о том, что творится в наших подогревателях. Недавно, мы уже посещали ЦТП на улице Юбилейная, где наши коллеги разбирали пластинчатый водонагреватель, но вы помните, что у нашего предприятия 96 центральных тепловых пункта, каждый из которых нуждается в регулярном техническом обслуживании.

IMG_4944.JPG  

Однако, присутствует и нюанс. Некоторые ЦТП приходится обслуживать значительно чаще чем положено по нормативу. Вы всё правильно понимаете – «Чистая вода». После запуска подземного водозабора, наши коллеги стали всё чаще и чаще вскрывать водонагреватели. Но чем чаще оборудование вскрывается, тем быстрее в конечном счёте его части выходят из строя. Водонагреватели не исключение.

IMG_4934_jpg.JPG  

Конструкция пластинчатых водонагревателей проста. Имеется платформа, на которую устанавливаются пластины, которые вы уже неоднократно имели возможность наблюдать. С одной стороны пластины циркулирует теплоноситель, с другой стороны холодная вода. Теплоноситель отдаёт часть тепловой энергии холодной воде, по сути, должна получиться только горячая вода, но нет…

IMG_4922_jpg.JPG

Химический состав холодной воды, которая поднимается из подземного водозабора, крайне специфичен, таким могут «похвастаться» только несколько регионов нашей страну. Всему виной залежи известняка, которые кратно повышают щёлочность, которая начинает превалировать над железом. Мы понимаем, что это немного сложно воспринять. Если говорить простым языком, то стоит это воду нагреть, моментально выпадает осадок. Но и это ещё не всё, чем сильнее нагревается исходная вода, тем больше осадка остаётся.

IMG_4923_jpg.JPG  

Эта проблема касается не только нашего предприятия, но и каждого жителя нашего города. Если говорить о нашем предприятии, то эта проблема и в правду лежит на поверхности, так как мы регулярно обслуживаем своё оборудование, которое хоть и сложно, но можно вскрыть и почистить. Но мы не зря сказали о процессе нагревания. Подумали об электрическом чайнике и о том, что воду для него можно купить в «Водамате»? Однако, речь идёт о всей домашней технике, которая использует проточную воду для нагрева (стиральные машины, посудомоечная машина, бойлер). Для этой технике вы не сможете запастись водой из канистр.

IMG_4991.JPG  

Поймите нас правильно, да мы несём большие издержки (дополнительное техническое обслуживание оборудования), но каждого из жителей нашего города тоже попадает в зону риска. Это может выражаться в виде забитых внутридомовых сетей и вышедшей из строя бытовой техники. Но выход найден! Станция водоподготовки, которую запроектировали и уже начали строить наши коллеги из МП г.Пскова «Горводоканал». Мы бы хотели знать об этом проекте чуть больше, но пока информации нет. На этом всё, следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.

← Все новости

Войти в личный кабинет
Регистрация нового пользователя
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений