Рижский №49, ремонтные работы перед праздником.
09.03.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Продолжается рабочая неделя, а мы продолжаем нашу рубрику – «Устранение утечек». И сегодня мы навестим Участок №8, который обслуживает дальнее Завеличье (все сети от котельных: №1, №20 и Маргелова). О чём сегодня наш рассказ? Ответ можно увидеть на фотографиях. А для тех, кто не силён в теплотехнике, поясним, - замена неподвижной опоры у дома №49 по Рижскому проспекту.

Немного технической информации. Неподвижные опоры нужны для конструкций, которые обладают большим весом. Трубопровод при их помощи фиксируется в определенном положении. За счет этого происходит распределение температурных удлинений и выравнивание сил, действующих на ось. Главная функция, которую несут опоры трубопроводов, - закрепление магистрали в нужном положении. Так же под влиянием температурных изменений эти конструкции не допускают деформации конструкций.

Теперь вернёмся на Участок №8. Специалисты данного участка при плановом обходе обнаружили воду в тепловой камере у дома №49 по Рижскому проспекту. При более тщательном обследовании, с помощью прибора (течеискателя), был сделан вывод, что утечка не далеко от тепловой камеры. Так как это магистральный трубопровод диаметром 325 мм, выведение его из работы может повлечь отключение большого количества абонентов. Но не пугайтесь, на данной магистрали есть возможность переключать тепловую нагрузку на другую котельную.

После проведения подготовительных работ по выемки грунта и поднятия плит перекрытий, стало понятно, что утечка на неподвижной опоре. Для того чтобы её заменить, сначала нужно отбить бетон, который мешает заменить повреждённый участок трубы. Затем вырезать вышедший из строя участок трубы и заменить новым. После ремонта (посадки) бетонируем, поэтому неподвижные опоры нередко называют «мертвой», то есть посаженной намертво.

503bb539-22d2-40b6-ac49-61644d64fa01.JPG

Как вы поняли, данный вид работ по замене опоры - очень ответственное мероприятие, так как это влияет на срок службы тепловой сети. Ранее мы говорили, что есть возможность переключить потребителей тепловой энергии на другой источник, но, все равно, без отключения абонентов не обошлось. При проведении работ без отопления были дома №45 и №49 по Рижскому проспекту. Приносим свои извинения за причинённые неудобства. После проведения работ территорию приведём в порядок, но чуть позже, когда установится тёплая погода.

3a4fa9a5-ffcc-413a-8554-2d0ae37413a0.JPG

А на этом у нас всё. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.