Аттестация, экзамены... Полная перезагрузка.
10.03.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. В этот волнительный для персонала день, мы прибыли на Участок №1, но совсем не по причине проведения ремонтных работ или чего-то подобного. Когда идут ремонты, техническое обслуживание и прочее, наши коллеги совсем не нервничают, даже если НЛО сядет на территории котельной, то наши специалисты не возмутятся, скорее закатают рукава, а инопланетяне уйдут пешком.

А вот что может заставить таких серьёзных ребят как: Слесари, Сварщики, Машинисты топливоподачи и Токари начать нервничать – это экзамены, которые ежегодно проводятся на нашем предприятии. С одной стороны, это и правильно, и неправильно. Правильность заключается в том, что если специалист не подтвердит свою квалификацию, то его разряд будет понижен. Человек потеряет в заработной плате, но самое главное – это не деньги, а моральные тяготы. Кому хочется прославиться как человек, который не приобрёл новые знания, а деградировал?

До нынешнего года получить понижение разряда было невозможно. Но после внесения определённых корректировок в полномочия комиссии, это стало вполне реально. Раньше человек стремился получить высшие разряды (5 и 6), после чего расслаблялся и спокойно мог себе покуривать трубку, зная, что он уже добился максимума возможностей и ничто ему не грозит. Но позвольте, количество высших разрядов строго регламентировано для каждого структурного подразделения. Получается, что молодые сотрудники, которые пришли работать должны сидеть на низких разрядах и ждать чуда, вкалывать, пока «старослужащие» наслаждаются достигнутыми ранее результатами. Нет, такого больше не будет.

Каждый сотрудник, который проходит экзамены должен для себя уяснить только одно – спрос будет ко всем одинаковый. Нет понятия «хороший парень», держи высший разряд. Есть понятие – докажи, что ты его достоин. Конечно, никто не говорит о том, что разряды будут сниматься просто так. Если человек достойно выполнял свои должностные обязанности, не нарушал трудовой распорядок, выполнял поручения руководителя и подготовился к экзаменам, то бояться ему нечего, но если нет… Вы помните рассказ о том, как сразу несколько Руководителей лишились своих должностей? Неприкасаемых у нас нет.

Но если вернуться к нашему сегодняшнему экзамену, то тут всё прошло хорошо. Кто должен был подтвердить свою квалификацию сделал это, а несколько сотрудников и вовсе повысили свои разряды, но так будет далеко не всегда, но это уже совсем другая история.

Мы очень надеемся, что нам не придётся начинать новую рубрику – «Антигерой предприятия». А эта публикация заставит многих задуматься о своих действиях и поведении при выполнении служебных обязанностей, с учётом того, что до конца года все без исключения пройдут аттестацию. Вот таким необычным получился этот рассказ. На этом у нас всё, следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.