История предприятия в лицах.
13.03.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Наступила весна, хоть по погоде так и не скажешь, но факт остаётся фактом. Мы долго думали над следующим героем, чья история непрерывно связана с нашим предприятием. И выбор был очевиден.

Оводова Марина Викторовна трудится на нашем предприятии с 2001 года. Её фамилия может показаться вам знакомой, если вы следите за нашей рубрикой. То так оно и есть, мы рассказывали об её супруге (Александре Владимировиче). Но Марина Викторовна попала в нашу рубрику далеко не из-за того. Наша героиня трудится Аппаратчиком химической водоочистки на котельной СВПУ. Но туда она попала не сразу.

Трудовая деятельность Марины Викторовны на нашем предприятии началась с Участка №2. Её распределили на котельную Плодоовощ, которая расположена в Корытово. Добираться туда было довольно страшно, частный сектор, почти нет фонарей, не самое лучшее место для прогулок, но нашу героиню это не останавливало, очень ей полюбилось наше предприятие.

Но жизнь распорядилась так, что котельная Плодоовощ была выведена из работы, ей на смену пришла блочно-модульная котельная, которая работает без персонала. Марина Викторовна была переведена в подменные аппаратчики. Для специалиста, который любит свою профессию, а тем более для девушки – это крайне неудобно. Каждый хочет иметь постоянное место работы, куда можно прийти, где всё такое знакомое и родное, туда, где ты знаешь каждый закуток, у тебя отлажены взаимодействия с коллегами, да и схема котельной тебе знакома. А когда ты находишься на подмене, ты никогда не знаешь, куда тебя отправят, чувствуешь себя без роду, без племени. Данный факт очень тяготит, но работа есть работа.

Но, жизнь не стоит на месте, и нашей героине предложили попробовать себя на котельной СВПУ. Многих бы напугало такое предложение, но Марина Викторовна не из робкого десятка, она с удовольствием согласилась. Да и один козырь был припрятан в её рукаве. В своё время, она отучилась на оператора котельного оборудования, ей не составляло никакого труда вникнуть в работу любой котельной нашего города. Но СВПУ – это не любая котельная, даже опытной Марине Викторовне потребовалось время, чтобы подружиться с этим монстром.

При первом взгляде, на нашу героиню, кажется, что она активно занимается спортом, но когда ты работаешь на СВПУ, тебе это точно не понадобится. Пару лет назад в городе были очень серьёзные перебои с работой трансформаторных подстанций, смена Марины Викторовны зафиксировала больше полутора десятков отключений электроэнергии, побегать пришлось всем, к слову сказать, за ту смену Марина Викторовна набегала 35 километров, как вам марафон?

Если быть честными, то даже взять интервью у нашей героине не так просто. Весь её день расписан по минутам заборы проб в 08:00, 09:00, 10:00 и так далее, потом заполнить журналы, а если на сетях утечка или запуск оборудования, то вообще туши свет. Даже во время нашего разговора, Марина Викторовна посматривала за работой одного из фильтров, в котором пора обновить катионит. Да и в межсезонье работы меньше не становится, котельная работает круглый год. Нужно готовить выведенное из работы оборудование к следующему сезону, и чистить солевые баки, и приямки и так далее. Работа есть и будет всегда. У нашей героини мы и так заняли слишком много времени, пора и честь знать.

Этот рассказ подошёл к своему завершению, но не стоит расстраиваться, нас ждёт ещё много интересных историй, как о жизни предприятия, так и о героях, которые помогают ему держать марку. Мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.