Последние документы

02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 19.12.2018 № 240-в «Об утверждении производственной программы, установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение) - с использованием закрытой системы горячего водоснабжения на 2019 - 2023 гг.»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 210-т «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающей организацией потребителям, на 2019-2023 годы»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 212-т «Об установлении тарифов на горячую воду В открытых системах теплоснабжения (горячее водоснабжение) на 2019-2023 годы»
02.12.2022
Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Псковской области.

Контакты

МП г.Пскова "ПТС"

Адрес: Россия, 180017, г. Псков, ул. Спортивная, д. 3а
Телефон: 8 (8112) 72-08-87
Улица Свердлова история и работы, которые очень тесно переплелись.
16.03.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Впервые, за долгие годы, мы работаем на улице Свердлова, неподалёку от дома №64. Крайний раз ремонтные работы были на этой улице году так в 2017, когда улица попала под капитальный ремонт. С одной стороны, жители рады, что у них под окнами не грохочет специальная техника, но, когда дело касается отопления, пару тройку часов можно потерпеть.

IMG_6871_jpg.JPG  

Исторический центр нашего любимого города – это поистине уникальное место. Окольная стена старого города, узкие улочки, старинные дома, многие из которых относятся к объектам культурного наследия. Даже прокладка сетей здесь уникальна. Большое количество трасс проходит прямо под проезжей частью, на которой лежит очень качественный асфальт. Его мы трогать не стали, хоть это было довольно проблематично, так как тепловая камера очень неудачно скомпонована.

IMG_6835.JPG  

Тогда, в 2017 году, проводились масштабные работы, данную камеру не смогли переделать (углубить, расширить), этого не было в проекте, а проект – это наше всё, особенно, когда речь заходит об историческом центре города. Каждая горсть земли имеет свою историю, без проведения археологических изысканий мы не в праве ничего переделывать, можем только идти по старым лоткам. Безлотковая прокладка сетей и вовсе не допускается.

IMG_6812.JPG  

Наши коллеги, которые присутствовали при перекладке трассы, вспоминают, что одновременно с нашими работами, но ближе к крепостной стене, велись археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены скелетированные останки и некоторые предметы быта. Но самое интересное ещё впереди. Данная тепловая камера (у дома №64) имеет одну особенность, которая тоже идёт из незапамятных лет, а именно, она постоянно заполняется родниковой водой.

IMG_6796_jpg.JPG  

Где-то рядом находился колодец, который был заброшен, но не затампонирован. Его просто зарыли, но водичка всегда найдёт, где просочиться. Поразительно, но она не затапливает всю камеру, а только набирается в одном углу и доходит только до одной отметки. Откуда мы знаем, что данная вода родниковая? Мы отправляли её на анализ, который показал, что это холодная вода, но имеющая природное происхождение.

IMG_6833_jpg.JPG  

Ах да, мы же не на уроке истории. Чего мы вообще полезли в камеру? Во время очередного обхода сотрудники Участка №7 обнаружили парение, а это верный признак утечки. Слесари спустились в камеру, там и была обнаружена утечка, но связана она не с родниковой водой. Камера была сделана таким образом, что родниковая вода не касается наших сетей, здесь дело в химии, которой поливают наши дороги.

IMG_6804_jpg.JPG  

Часть воды, которая не успевает уходить в ливневую канализацию через крышку люка, просачивается в камеру и попадает прямиком на трубы, что вызывает коррозию металла, а как следствие – утечка. Специалисты Участка №7 немного видоизменят конструкцию трубопровода, дополнительно его изолируют и он простоит ещё долгие годы.

На этом наш рассказ подошёл к концу, спасибо, что дочитали его до конца, очень надеемся, что вам было интересно. А на этом у нас всё. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.

← Все новости

Войти в личный кабинет
Регистрация нового пользователя
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений