21.11.2022

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы бы хотели разобраться во вчерашнем инциденте, который грозил оставить без тепла и горячего водоснабжения сначала всё Завеличье, а потом шесть многоквартирных жилых дома. Ремонтные работы продлились всё утро и день, но к вечеру подача энергетических ресурсов была восстановлена на всех объектах.

Ситуация была крайне неприятная и редкая. Около часа ночи (с 19 на 20 ноября) на котельной №1 взлетела подпитка, она была на столько большой, что вторая по мощности котельная нашего города, попросту остановилась. А как вы понимаете, подобная остановка не могла пройти безболезненно для жителей нашего города. В след за остановкой котельной, остановились и все центральные тепловые пункты (ЦТП) района Завеличье. На некоторое время половина города осталась без отопления и горячего водоснабжения (а это почти 240 километров сетей и 21 ЦТП).

Чтобы корректно запустить котельное оборудование, нужно было оперативно определить место утечки, что и было сделано, уже к двум часам ночи. Именно из-за локализации и вывода из работы участка сети и пришлось отключить шесть многоквартирных жилых дома. Это была своего рода жертва, которую мы были вынуждены заплатить за запуск половины нашего города. Понятно, что для тех, кто полдня находился без горячей воды и отопления – это так себе утешение, но факт остаётся фактом. Уже в четыре часа утра котельная №1 была запущена, начался плавный подъём температуры теплоносителя.

Сроки начала самих работ тоже сдвинулись практически на час, так как на сетях были припаркованы автомобили жильцов, которые нужно было отогнать. К слову сказать, наше предприятие не имеет право собственноручно убирать транспортные средства жителей, так что всегда приходится их искать, вызванивать и просить убрать транспортные средства. Даже если из-под машины будет бить фонтан из горячей воды, мы не в праве её убрать.

Когда все процедуры были соблюдены и место проведения ремонтных работ очищено от автотранспорта, наши специалисты преступили к ремонтным работам. Если быть честными, то эти работы не были чем-то экстраординарным. Труба, утечка, раскопка, сварные работы, запуск трассы, всё как по букварю. Но чтобы всё было так легко и просто, нужны люди, которые даже в выходной день проведут такие ремонтные работы.

В очередной раз, персонал предприятия сработал чётко и слаженно. Мы неоднократно повторяем, что главный и самый дорогой ресурс нашего предприятия – это Люди. Для наших сотрудников нет разницы, какой на календаре день, месяц, время суток. Но нужно помнить, что вся проделанная нашими сотрудниками работа, может быть одномоментно перечёркнута Управляющими компаниями, которые не проведут работы по развоздушиванию внутридомовых сетей. Мы напоминаем жителям, если отопление не вернется в ваши квартиры, не спешите ругать наше предприятие, обратитесь в свою управляющую компанию, так как внутридомовые сети обслуживает именно управляющая организация.

А на этом у нас всё, мы благодарим вас за просмотр, следите за новостями нашего предприятия. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.