Как происходит поиск утечек?
17.01.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы часто рассказываем вам об утечках, но вот их поискам мы уделяем недостаточно внимания. Так что сегодня статья будет посвящена дополнительным функциям и методам поиска утечек на подземных сетях, с использованием течеискателя.

ABB98C51-B1F2-4551-B424-49CDA645D492 (7).JPG

Самая распространенная причина появления течей в металлических трубах – это коррозия. Сталь, даже обработанная специальными покрытиями, ржавеет. Различается только скорость процесса. Она зависит от условий эксплуатации каждой конкретной системы. На металл воздействуют перепады температур, влага, а также абразивы, которые могут быть в теплоносителе, они ускоряют коррозию. Места, где элементы ржавеют быстрее всего, начинают деформироваться, как следствие – возникает протечка. Как правило, это соединения, стыки, швы.

ABB98C51-B1F2-4551-B424-49CDA645D492 (5).JPG

Если утечка обнаруживается на открытом участке, то проблема довольно быстро решаема. Совсем другой случай — скрытая утечка, случившаяся на трассе. И в этом случае надо знать, как найти прорыв трассы под землей, так как любая утечка приводит к серьезным проблемам — большему расходу воды, понижению давления в сети и ощутимому снижению ее потребления. Причём важно не только найти, но и устранить последствия прорыва.

ABB98C51-B1F2-4551-B424-49CDA645D492 (3).JPG

В прежние времена использовали простой, но очень трудоемкий способ. На участке предполагаемой утечки откапывали весь трубопровод. Такие мероприятия получались очень трудозатратными, к тому же приходилось на длительное время отключать подачу ресурсов, перекрывать дороги и т. д. Особенно коварны маленькие течи, не дающие возможности быстро определить, что с системой возникли проблемы. Чтобы понять причину, отыскать и устранить такой дефект, требуется потратить немало сил и времени.

ABB98C51-B1F2-4551-B424-49CDA645D492 (4).JPG

Использование современных технологий дает шанс быстро обнаружить и устранить утечку. Одни из методов поиска является акустический и корреляционный течеискатель. Это профессиональное оборудование, которое дает возможность определить проблемный участок сетей с относительно большой точностью. Любой прорыв подземного участка сетей сопровождается утечкой жидкости, которая, покидая трубы, создает вибрации почвы. Акустический течеискатель, оборудованный микрофоном, улавливает эти колебания. Затем прибор преобразует их в электрические сигналы и определяет точное месторасположение утечки. Мы используем корреляционный течеискатель. Он также относится к акустическому оборудованию. В приборах тоже «работают» датчики, но их устанавливают на концах участков трубы. Задача сенсоров — измерение виброакустического сигнала, который провоцирует утечка, и фиксация разницы времени его прохождения от течи до первого и второго датчика. Благодаря скорости прохождения звука по сетям и дистанции между сенсорами, проблемное место можно установить быстро и точно. Информация, поступающая от датчиков, передается на монитор компьютера по радиоканалу, в виде графического изображения. Таким образом, на диаграмме виден резкий скачок уровня шума в месте утечки.

ABB98C51-B1F2-4551-B424-49CDA645D492 (2).JPG

Благодаря современным технологиям, время, затрачиваемое на поиски утечек, сокращается многократно. Да, что касается времени, мы благодарим, что вы провели его с нами. До встречи на просторах интернета. Хорошего вам дня. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.