Утечка, которую смогли обнаружить и ликвидировать, с помощью социальных сетей.
06.03.2023

Здравствуйте, дорогие друзья. Обычно мы рассказываем вам только о тех работах, которые планировали наши Участками. Бывают и работы, о которых нам подсказывают и жители нашего города, за это им отдельная благодарность, но бывают и такие, которые всплывают из социальных сетей. Сразу несколько популярных Пабликов нашего города (https://vk.com/ghest_pskov и https://vk.com/blacklist60) разместили на своих площадках новость об утечке теплоносителя у дома №13в по улице Стахановская.

dfb0ad83-2f88-4ffa-adb5-01f051433943.JPG

Отметим, что мы благодарны за полученный сигнал, немного забегая вперёд, он оказался обоснованным, но не на столько серьёзным, как говорилось в размещённых материалах, но давайте обо всём и подробно. После получения информации о возможной утечке, Аварийно-диспетчерская служба совместно с сетевым Участком №7 выехали на место. Оттаивание грунта и прилегающей территории и правда было зафиксировано, но о серьёзной утечке говорить было ещё рано.

e2c31562-ef39-4206-8689-3c55251c3750.JPG

У сетей, которые проложены в данном районе, есть одна очень важная особенность, они пролегают на очень малой глубине, данный факт связан с особенностями грунтов. Сети нашего предприятия не боятся промерзания, так что это не есть проблема, но сигнал есть сигнал, мы должны были всё проверить. При помощи прибора для поиска утечек Аварийно-диспетчерской службой были обнаружены незначительные шумы. Для пущей уверенности были взяты пробы воды, но с учётом близкого пролегания дороги общего пользования во взятых пробах оказалась вся таблица Менделеева.

6cb9a63f-bb2b-4629-8278-cd301a4a954c.JPG

Было решено сделать пробный шурф, говоря простым языком – копнуть, чтобы полностью исключить версию утечки. После того как шурф был сделан, наши коллеги обнаружили небольшую утечку. Она была настолько незначительная, что было принято решение ограничиться вставкой. Вся труба находится в отличном состоянии, но само место, где проходит дорожное полотно, оно же самое слабое место любой из существующих трасс, пострадало от воздействие климатических условий и кучи реагентов, которыми засыпают все проезжие части.

Хоть утечка и была незначительной, но это утечка, которую нужно ликвидировать. Лучше это сделать именно сейчас, пока не пришло время гидравлических испытаний, после которых этот маленький свищ мог бы перерасти в нечто более серьёзное.

21e50051-35ae-42f0-bd71-52d1ef39e825.JPG

Мы благодарим Паблики и всех неравнодушных жителей нашего города, которые просто не проходят мимо, а сообщают предприятию о тех слабых местах, которые возникают в процессе эксплуатации оборудования. На этом у нас всё, следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.