Необычные работы - "Чёртов ручей"
13.03.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Продолжаются рабочие будни, и мы продолжаем проводить ремонтные работы. Сегодня в нашей рубрике – «Устранение утечек», в которой мы расскажем, как проводились ремонтные работы вместе с Участком №4. Этот участок обслуживает районы «Овсище», «ДЭУ» и часть района «Запсковье. Возглавляет участок Степанчук Максим Сергеевич.

Начнём с того, что районы «Овсище» и «ДЭУ» горячую воду и отопление получают от котельной №10 (улица Ижорского батальона, дом 24) и котельной №26 (улица Леона Поземского, дом 124). Про котельную №26 мы много писали, на ней проводились масштабные работы по модернизации, когда установили новые котлоагрегаты, сделали косметический ремонт помещений.

Вернёмся к нашей теме – утечки. Всё началось со звонка диспетчера Горэлектросетей (Россети Северо-Запад). Он сообщил, что при поиске обрыва кабеля, обнаружили парение недалеко от автобусной остановки улица Ижорского батальона. Данная информация была передана на Участок №4, обслуживающий данный район. Также была проверена телеметрия котельной, приборы показали увеличение расхода подпиточной воды. А это значит, что утечка действительно есть и её нужно устранить.

Собираем согласования и приступаем к проведению ремонтных работ. И тут нас ожидал сюрприз. Дело в том, что место, где надо работать, находится у Чёртового ручья. Сделав раскоп, вода из ручья стала поступать в траншею. Чтобы справится с поступающей водой, задействовали три мотопомпы и фекальную машину. Но на этом наши проблемы не закончились. Раскопав трубу, оказалось, что утечка снизу на полуотводе. Чтобы до неё добраться, необходимо вырезать козырёк (отверстие в трубе), проварить шов изнутри и затем заварить козырёк. Чтобы сварщик мог проводить ремонт, слесаря постоянно откачивали воду из раскопа, не давая воде подступать к трубе.

А как же абоненты, спросите вы? Дело в том, что в данном районе магистральная сеть сделана так, что образует кольцо, а котельные работают в паре на одну сеть. Это позволило нам вывести повреждённый участок из работы, не отключив ни одного абонента.   Когда сварочные работы были закончены, наши коллеги произвели заполнение трубопровода, и трасса перешла в штатный режим работы.

Вот такой небольшой рассказ про работы, которыми занимался Участок №4. Надеемся, вам было интересно, и вы узнали что-то новенькое для себя. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.