В здоровом теле здоровый дух. Медицинские осмотры персонала.
14.03.2023

Здравствуйте, дорогие наши читатели. Прошёл уже целый год с того момента, как мы впервые рассказывали вам о периодических медицинских осмотрах. Наше предприятие не на словах, а на деле заботится о своих сотрудниках. Ежегодно, наше предприятие выделяет огромные средства не только на приобретение специальной одежды и техники, но и на разные цели, связанные с мониторингом состояния здоровья сотрудников.

Мы заботимся не только о своих сотрудниках, но и об их семьях. Да, мы проводим разные мероприятия для детей, отправляем их в санатории и лагеря, организуем различные экскурсии и поездки для работников, про конкурсы профессионального мастерства вы тоже знаете, активно ведётся прививочная деятельность и многое другое. Но до прошлого года мы никогда не рассказывали о том, что организуем медицинские осмотры для персонала.

Работа это большая, комплексная и хлопотная. Специалисты из отдела Охраны труда тратят на это много времени и сил. Но что в себя включает эта работа? Мы ведём всевозможные реестры, они очень разноплановые, от графиков выдачи специальной одежды и обуви, до прохождения теми или иными сотрудниками плановых медицинских осмотров. Каждая профессия и специальность имеет свою периодичность осмотров.

К примеру, в прошлом году 320 сотрудников предприятия проходили осмотры у различных специалистов, в этом году ещё 210 человек. Почему численность разная? Всё просто, согласно приказу Минздрава 29н от 28.01.21 г. определены опасные и вредные производственные факторы. По этим факторам определяется периодичность осмотров, которая может иметь разную градацию по годам. Сам перечень процедур обширный, он включает в себя всё, от сдачи крови, до рентгеновских снимков и осмотров узконаправленными специалистами. Прохождение комиссии занимает целый день, но самое главное – это возможность сделать всё бесплатно и в одном месте. Все расходы предприятие берёт на себя. Понятно, что удовольствие это не из дешёвых, но благодаря проведению конкурсных процедур (был проведён аукцион в электронной форме), удаётся немного сэкономить.

Большая удача, что руководству медицинского центра удаётся избежать километровых очередей, как в обычных поликлиниках. А ещё один приятный бонус для наших коллег – это организация «зелёного коридора», а это существенно ускоряет прохождение осмотра.

Мы не перестанем повторять, что самое дорогое, что есть на нашем предприятии – это люди. Наше предприятие заботится не только о жителях нашего города, но и в эти трудные времена изыскивает всё необходимое для своих сотрудников. На этом у нас всё, мы благодарим вас за просмотр, хорошего вам дня, не забывайте беречь тепло в своих сердцах, и дарите его своим близким, и будьте уверены, о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.