Улица Шелгунова, реконструкция.
01.06.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Давно мы не обращали наше внимание на участок № 5 и его начальника Голубева Александра Александровича. Упоминали, но вскользь. С одной стороны, это хорошо – нет утечек, значит все в порядке. Но, с другой стороны, это совсем не значит, что работы нет. Вот одна из таких работ – замена трассы во дворе Шелгунова, 9/2. Трасса там проложена в 2000-м году, срок службы подошел к концу, пора заменить. К слову сказать, не только там, еще одна замена трассы проходит в военном городке рядом у дома 120 и тоже силами 5 участка.

Но разговор сегодня о замене участка теплотрассы на улице Шелгунова. Если вы проходили в том районе, то могли обратить внимание, что раскопано там уже давно. И даже трубы завезены новые. Подготовительные работы проведены заранее – согласование с Администрацией города и ГИБДД места раскопки, составление схемы, ограждения, аварийные знаки, освещение, непосредственно сам раскоп – все это делается заранее. Длина там составляет порядка тридцати метров и диаметр сто тридцать три миллиметра. Ну а о чём тут рассказывать? Ведь всё то же самое – откопали, отрезали, вынули, увезли, почистили лотки, положили новые трубы, сварили, засыпали. Тогда расскажем немного об изоляции стыков.

Стык – это место соединения двух труб, обычно сваркой. Если вы видели наши трубы, то могли заметить, что они покрыты изоляцией для предотвращения потерь тепла. Снаружи - чёрная оболочка, внутри – желтая пена. А на концах изоляции нет – голый металл. Так оставляют специально, чтобы трубы можно было приварить друг к другу, а изолируют эти места уже после сварки, прямо на месте, в раскопе.

И происходит это так – перед работой на них одевают кусок черной оболочки и после сварки надвигают на неизолированный участок. Газовой горелкой прижигают края, чтобы оболочка сильнее прижалась, и начинается самое интересное – ведь на стыке под оболочкой нет пены. Как её туда впихнуть? А вот как – наши изолировщики делают дырочку в оболочке, берут два «секретных» ингредиента, смешивают их и вливают в эту дырочку. Через некоторое время происходит химическая реакция и ингредиенты превращаются в пену и застывают. Излишки, вылезшие из отверстия, обрезают и отверстие заплавляют пробкой. Вот и все. Надеемся, вам было интересно. Теперь про этот участок можно будет не переживать еще как минимум лет пятнадцать. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.