Очистные сооружения, для чего нужны и откуда взялись?
02.06.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Здесь мы рассказываем о самых интересных работах, которые проводит наше предприятие. В последнее время, все наши работы очень похожи. Что-то копаем, меняем, ломаем, строим. А душа просит что-то новенькое, чего мы ещё не делали.

photo_6_2023-05-24_11-15-53.jpg

Наш рабочий день начинается с просмотра сводок о работах, которые планируются всеми структурными подразделениями. Мы, как обычно, листали справку, как увидели интересные и очень необычные работы – «Ремонт очистных сооружений на Районной котельной». Естественно, данные работы нас очень заинтересовали, и мы обратились к начальнику Участка №1 (Дмитриеву Андрею Витальевичу) с просьбой показать эти работы и самым подробным образом рассказать о них.

photo_1_2023-05-24_11-15-53.jpg

В назначенный день мы прибыли на Районную котельную. Очистные сооружения – это объект повышенной опасности, в данном случае мы говорим не только о Котельной №1, а обо всём комплексе зданий и сооружений, которые здесь расположены (Ремонтная служба предприятия, Автобаза, складские помещения и так далее). Весь этот каскад объектов имеет одну ливневую канализацию.

photo_3_2023-05-24_11-15-53.jpg

Вы только представьте, если все дождевые стоки, в которых могут быть нефтепродукты, микрочастицы металлов и другие загрязнители, прямиком отправятся в общегородскую канализацию. Это будет экологическая катастрофа. Чтобы этого избежать, мы отправляем все стоки на очистные сооружения, где вода проходит сразу несколько степеней очистки. На первом этапе она отстаивается, после чего попадает в кассеты первого уровня, а затем в кассеты второго уровня.

photo_2_2023-05-24_11-15-53.jpg

За очистными сооружениями мы следим очень пристально, но стоит отметить, что не нас одних интересует качество сбрасываемой воды. Естественно, ежедневно наши лаборанты берут пробы на анализ, все действия и результаты фиксируются в специальных журналах. Но наступает и тот момент, когда к нам приходят друзья из Природназора и других уважаемых структур. Но проверкой журналов проверяющие никогда не ограничиваются. Они берут свои собственные заборы и отвозят в лабораторию, после чего информируют наше предприятие о результатах проверок.

photo_4_2023-05-24_11-15-53.jpg

Хочется отметить, что за своевременным обслуживанием системы фильтрации мы пристально следим. Нормативные документы позволяют нам чистить их один раз в несколько лет, но мы делаем это ежегодно, так как сохранность окружающей среды всегда являлась для нас приоритетом. Даже для самих систем фильтрации мы предпочитаем применять натуральные компоненты, чтобы не удалять химию химией. В кассеты засыпается керамзит, опилки лиственных пород деревьев (тонкая очистка), вазопрон. Последний – единственный не натуральный компонент, необходимый для технической фильтрации. Фильтрующее полотно работает в широком диапазоне температур, выдерживает перепады давления, способно фильтровать частицы самого разного размера. Все элементы фильтрации имеют сертификаты качества.

photo_7_2023-05-24_11-15-53.jpg

Сама работа на очистных сооружениях продлится несколько дней, так как кассет очень много, да и сами отстойники и нефтеловушки нужно хорошенько почистить, чтобы к сезону дождей наши очистные сооружения были полностью готовы. Вот такими были эти работы. Следите за новостями нашего предприятия, у нас ещё много интересных робот, о которых мы скоро расскажем. Берегите себя и своих близких дарите им своё тепло и заботу, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.