Подрядчики на улице Рокоссовского
07.09.2023

Здравствуйте, дорогие Друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Мы снова находимся на улице Рокоссовского, где подрядная организация занимается перекладкой магистральных сетей отопления. Стоит заметить, что совсем недавно мы уже здесь были, в присутствии уважаемых людей, и разговаривали с представителем подрядчика, который обещал, что успеет закончить работы в срок.

Срок окончания ремонтных работ был 01.09.2023. Даже господин Шуфутинский уже перевернул календарь, а работы ещё далеки от своего завершения. Мы прошли всю трассу, от улицы Коммунальная, до Байкова. По фотографиям вы сами можете сделать все необходимые выводы. Часть трубопровода даже не опущена в лотки, камеры не смонтированы, ну вы поняли. Подрядной организации понадобится далеко не один день чтобы закончить весь объём работ. Новость эта печальная, так как для работы в Отопительном сезоне 2023-2024, нам не обойтись без этого участка сетей. Но один положительный момент тут имеется. Подрядная организация закончила «переход» дворовых проездов. Жители могут беспрепятственно подъезжать к своим домам, но на этом плюсы заканчиваются.

Мы долго ходили по объекту и могли наблюдать работу только одного сварщика, который варит целую смену (12 часов). За это время он успевает сделать 4-5 сварных шва. Это довольно хороший результат, если принимать во внимание диаметры трубопровода. Но и здесь не все так просто. Мы уже говорили, что наше предприятие наблюдает за ходом проведения ремонтных работ. Специалисты Лаборатории сварки не являются исключением. Ребята регулярно выезжают на объект и обследуют сварные стыки. Нам удалось их немного расспросить. К сварке есть претензии, часть швов выбраковывается, так как видны явные дефекты (непровар).

Естественно, все претензии высказываются подрядной организации, она будет вынуждена устранять замечания, но есть и другой нюанс. Трасса проходит на зелёной зоне, а это значит, что далеко не все сварные швы подлежат проверке, только определённый процент, а если в случайно выбранных соединениях находятся изъяны, то говорить о полном соответствии всего объёма, мы не возьмёмся.

Чуть не забыли, если посмотреть на участки трассы, которые не изолируются (тепловые камеры и так далее), то они выкрашены специальной краской, которая защищает трубы от коррозии, всё по букварю. Не поймите превратно, мы пытаемся найти хоть какие-то плюсы, а сделать это не так просто. Мы надеемся, что руководители подрядной организации взглянут на календарь, мы понимаем, что они получили небольшую отсрочку по исполнению ремонтных работ, но принимая во внимание весь объём, который ещё остаётся незавершённым, целесообразно вывести на объект ещё несколько сварочных бригад, чтобы ускорить завершение работ.

Хочется напомнить, про самый дорогой ресурс – это время, до начала отопительного сезона остаётся совсем ничего, а работ ещё очень много, даже слишком, на наш скромный взгляд. НО, повторимся, данные работы курируем не мы, существует целая плеяда контролирующих органов, которые ведут этот объект, хочется верить, что они держат руку на пульсе. А мы можем только иногда заезжать и рассказывать вам об увиденном.

И да, когда работают подрядчики, они занимаются ещё и вопросами благоустройства, так что здесь нам тоже немного повезло. За ходом этих работ, мы продолжим следить, а на этом у нас всё, благодарим вас за просмотр. Пусть холод будет лишь погодой, а все бури и ненастья обходят вас стороной, помните, неважно какая погода будет за окном, о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.