Демонтаж бросовой трассы.
14.09.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Сегодня мы решили прогуляться по грибы, наткнулись на лежбище людей без определённого места жительства, столкнулись с вандализмом и ещё во что-то вляпались.

А теперь давайте по порядку. Мы приехали на улицу Леона Поземского, где силами Участка №4 проводится демонтаж старой теплотрассы. Кое-то время назад, здесь работали подрядчики, которые перекладывали сети отопления, на близлежащие объекты инфраструктуры. Раньше, этот район был не самым развитым, но после строительства новых высоток всё изменилось.

Район застраивался, требовались новые мощности, о модернизации котельной на улице Леона Поземского, дом 124, мы много рассказывали, на котельной были установлены сразу два новых котлоагрегата. Для их корректной работы требовались и большие диаметры трубопроводов, которые и были проложены. Вместе с новой трассой, подрядная организация должна была демонтировать и старые сети, но что-то пошло не по плану, они остались стоять, на радость лиц, без определённого места жительства.

На фотографиях вы видите, что часть изоляции уже пропала, даже когда трасса функционировала, её обшивка постоянно пропадала, это отчётливо видно по новым вставкам, которые мы были вынуждены делать. По этой причине, новая трасса проложена подземным способом, чтобы никого не искушать.

Руководством предприятия было принято решение демонтировать трассу своими силами, раз уж подрядная организация отказалась исполнять свои обязательства, но это не в первый и не в последний раз, такое происходит регулярно. Нам регулярно приходится подчищать после работ подрядчиков, там недоделали, тут не закончили. Эта история стара как мир. Но у этих работ есть две стороны. Одна хорошая, а другая – так себе.

Начнём с хорошей. Демонтировать нам придётся около километра сетей, они сделаны из метала, так что мы сможем сдать их в металлолом и получить какие-то деньги. Это все хорошие новости. Из плохих – нам нужно убрать старые бетонные мертвые опоры, вычистить и вывести в утиль массу стекловаты и другого мусора, который там образовался.

Работы осложняются ещё и специфическим ландшафтом и наставленными гаражами. Вырезать участки сетей – не составляет особого труда, а вот погрузить их и вывести – это совсем другая история. Да и оставить трубы без присмотра, мы тоже не можем, у них сразу вырастут ноги, а отцы «Российской демократии», или «алкогули», как их называют наши коллеги, будут только счастливы сорваться со своих насестов, всё растащить и накидаться.

Работу приходится выстраивать таким образом, что демонтированные трубы сразу грузятся на специальный транспорт и вывозятся, не оставляя их ни на минуту без присмотра. К сожалению, быстро мы не сможем завершить эти работы, но мы приложим все свои усилия. Надеемся, вам было интересно, и вы узнали что-то новенькое. Следите за новостями нашего предприятия, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.