Заполнение, которое пошло не по плану..
15.09.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Здесь мы рассказываем и показываем самые интересные факты из жизни нашего предприятия. А, рассказать есть о чём.

Как вы знаете, мы готовимся к предстоящему отопительному сезону, который уже не «за горами». Наши специалисты совместно с управляющими компаниями проводzт заполнение системы отопления зданий. Перед каждым началом отопительного сезона необходимо старую воду из батарей слить и заполнить новой, очищенной водой от наших котельных. Вот эта процедура и называется – заполнение внутренних систем отопления домов. Занимает это примерно две – три недели. Поэтому мы начинаем заранее, чтобы к моменту выхода постановления о начале отопительного сезона все дома были заполнены, и осталось только прийти в подвал и открыть задвижки на тепловом узле, чтобы батареи начали греть.

И вот на участке №3 при заполнении теплотрассы на жилые дома, расположенные по адресам: Красноармейская 22, 24 и Народная, 51, 57, выявилась проблема, которая подпадает под рубрику устранение утечек. И так, при заполнении трассы, стало очевидно, что есть утечка. Но, где копать не понятно. Данный участок сети выполнен комбинированным способом, то есть трасса проложена в канале переходящая в бесканальную. В тепловых камерах воды нет, но расходомер на котельной, показывает, что есть утечка. На помощь, как всегда, приходит прибор. Для поиска скрытых утечек. По результатам измерений сделали раскоп. Но, увы, вода есть, а дырки нет. Вы спросите, что же делать? Ответ на этот вопрос, не так сложен, просто продолжаем копать в сторону, откуда бежит ручеёк. Вскрыв порядка 10 метров трассы, обнаружили утечку на отводе.

И, кажется, что проще, замени отвод и всё, но сделав обследование вскрытого участка, оказалось, что нужно заменить неподвижную опору и часть трубопровода иначе пережить отопительный период будет невозможно, велик риск повторных порывов. А далее всё как мы любим. Засучив рукава, приступаем к ремонтным работам. После завершения ремонтных работ, трассу заполнят, затем подадут теплоноситель к системе отопления 4-х домов. Так же будет наведён порядок. Само асфальтирование будет чуть позже. Об этом мы обязательно напишем.

Друзья мы желаем вам хорошего дня, благодарим вас за просмотр. Пусть холод будет лишь погодой, а все бури и ненастья обходят вас стороной, помните, неважно какая погода за окном, о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.