Очередной "затык", на улице Рокоссовского.
27.09.2023

Здравствуйте, дорогие Друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Наш сорванец, под именем отопительный сезон, продолжает резвиться на детской площадке, он счастлив и доволен, а его Мама, с холодными пяточками, продолжает негодовать. Но, к счастью, оба они находятся в сладком неведении того, что может произойти, если вдруг резко похолодает, и мы будем вынуждены начать отопительный сезон.

Мы находимся на улице Рокоссовского, где продолжаются работы по перекладке сетей отопления. Об этих работах мы уже много говорили, даже больше чем хотелось. Но увы и ах. У подрядчика, который месяц назад должен был закончить монтажные работы, возникли новые трудности. Мы бы могли и промолчать, дескать, не наше это дело, работы проводим не мы, деньги тоже не наши и далее по списку, но мы несём ответственность за тепло нашего города, так что проблемы подрядчика – это, в конечном счёте, и наши проблемы.

Как вам известно, любые работы требуют проверки на качество. Монтажные работы не являются исключением. Те, кто читают наши публикации, могут припомнить нам публикации, в которых мы рассказывали о проверке сварных стыков и прочего, кажется, какие проверки нам ещё нужны!? Они окажутся и правы, и нет.

Не только трубные изделия и сварные швы требуют проверки. Прежде чем теплоноситель отправится в путь, от котельной, до конечного потребителя, мы должны быть уверены, что вся система теплоснабжения находится в исправном состоянии. Подумайте сами, лучше обнаружить проблемы, пока трасса ещё не закопана, чем потом мучаться и искать утечки, и что-то рихтовать напильником.

Финальным испытанием для любой новой трассы служат - гидравлические испытания, да, да, да, те самые, которые мы проводим и для всех своих сетей. В трубы подаётся теплоноситель, под избыточным давлением, который и покажет слабые места, если такие имеются. В нашем случае – это 15 килограмм, при нормальном рабочем – 9. Наверняка, вы догадались, раз этот текст имеет место быть, значит что-то пошло не по плану.

К нашему сожалению, так оно и есть. Только в систему было подано избыточное давление (12 килограмм), начались серьёзные проблемы. Развернуло 2 сильфонных компенсатора. С вашего позволения, мы воздержимся от комментариев, но факт остаётся фактом. Такую трассу мы не можем принять в эксплуатацию. Вот вам и ответ на вопрос, который мы обозначили в самом начале. Пяточки жителей дальнего Завеличья останутся холодными, на какой срок, мы пока тоже затрудняемся ответить, подрядная организация утверждает, что до пятницы проблема будет устранена, но вот до которой – это совсем другая история. А на этом у нас всё, мы благодарим вас за просмотр. Пусть холод будет лишь погодой, а все бури и ненастья обходят вас стороной, помните, неважно какая погода будет за окном, о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.