Заключительная диспансеризация 2023 года.
14.11.2023

Здравствуйте, дорогие Друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Вы следите за своим здоровьем? К огромному сожалению, мы живём по принципу - пока лом в спине не начнёт ржаветь, ко врачу не пойду… Это далеко не самый правильный подход, за своим здоровьем нужно следить, но у нас всегда нет времени, мы куда-то спешим, вечно опаздываем, находится 1000 и 1 более важное дело.

К огромному счастью, в Псковских тепловых сетях существует отдел Охраны труда. В этом структурном подразделении трудятся очень ответственные сотрудники, которые постоянно следят не только за выдачей специальной одежды и обуви, но и за здоровьем персонала. Это не беспочвенная похвала, у нас есть конкретные цифры, которые никогда не врут. Только за этот год 180 человек прошли диспансеризацию (в том числе всё руководство предприятия), 230 человек прошли профессиональный медицинский осмотр, а количество сделанных прививок приблизилось к 700.

Работа проделана колоссальная. Сейчас очень сложно поверить, но менее двух лет назад, нам говорили, что мы сгоняем людей на прививки, принуждаем людей «чипироваться», а там ещё вышки 5G, которые установлены на наших трубах, в пору было массово раздавать шапочки из фольги… Но мы никого не слушали и продолжали поступательно вести разъяснительную работу, организовывали встречи с медиками, всё разжёвывали и объясняли. Прошло совсем немного времени, и теперь наши сотрудники сами просят организовать прививки и выездную диспансеризацию. Отрадно осознавать, что вся проделанная работа не прошла даром.

Сегодня мы проводим финальную диспансеризацию этого года, она не такая масштабная, как обычно, но тем не менее, почти полсотни наших сотрудников изъявили желание в ней поучаствовать. Всё проходит по старой схеме. Персонал делится на три группы. Одна группа идёт к автобусу, там им делают флюорографию, вторая группа идёт на ЭКГ, третья группа сдаёт кровь. Потом они меняются, всё довольно быстро и оперативно, но самое главное – всё это действо проходит на территории предприятия. Никаких посещений медицинских учреждений, талончиков, очередей, беготни по этажам в поисках нужных врачей.

Но если вы никогда не проходили диспансеризацию, то вы не в курсе, что она состоит из двух частей. Первая – это сдача анализов, которые медицинскому персоналу предстоит проанализировать (у каждой возрастной группы они свои). Это не экспресс тесты, а полноценное заключение, одних анализов крови с десяток, а вы помните, там ещё ЭКГ и флюорография… Естественно, что всё это необходимо подытожить, ту не обойтись без терапевта. Он тоже приедет, но только на следующей неделе, когда будут готовы все анализы. Тогда, нашим сотрудник снова необходимо будет собраться, но уже на полноценный приём, им представят все результаты проведённых исследований.

Все эти мероприятия невероятно важны, не для галочки, а для каждого из наших сотрудников, у нас нет каких-то разнарядок, которые мы должны выполнить, у нас есть только люди, которые сами никуда не пойдут – это мы уже выясняли. Количество прошедших диспансеризацию увеличилось более чем на 70%, только благодаря выездной диспансеризации. Проводить её сложно, неудобно, она занимает много времени и сил, но мы заботимся о наших коллегах, они – это часть нашей большой и дружной семьи, которая должна быть здоровой. На этом у нас всё, следите за новостями нашего предприятия, берегите себя, своих родных и близких, прививайтесь, кушайте витамины, занимайтесь спортом, проходите осмотры и будьте здоровы, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.