Тепловые камеры. Зачем их мыть? Нам совсем нечем заняться?
15.11.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Сегодня мы приехали на Автобазу предприятия. Не переживайте, мы не купили новых машин, в ближайшее время, нам это не грозит. У нас сейчас другой интерес. Это рассказ возник спонтанно, мы ежедневно отслеживаем все ремонтные работы, которые проводят наши структурные подразделения. Всё чаще и чаще в справках фигурируют такие работы, как откачка воды из тепловых камер. Сначала, мы не предавали этой теме особого значения, но благодаря этому году, а точнее сказать – тому объёму работ, который мы провели с тепловыми камерами, мы полностью пересмотрели свой взгляд, на эту проблему.

О чём идёт речь? Если взять статистику работ, за последние пару лет, то можно провести очень забавную аналитику. Прошлый годы (2021-2022) мы воевали с сетями, переложили более двух с половиной десятков километром сетей – это стало очень большим подспорьем для безаварийной работы предприятия. В этом году мы тоже переложили большой объём сетей (около 10 километров), но в отличии от прошлых лет, мы уделяли огромное внимание тепловым камерам и неподвижным опорам, да, в прошлые годы мы их тоже ремонтировали, но далеко не в таких объёмах.

Два десятка тепловых камер и более восьмидесяти неподвижных опор – вот цифры этого года. Но какое отношение ко всему этому имеет Автобаза? Не поверите, но благодаря своевременному обслуживанию тепловых камер и сетей, в ближайшие годы, мы планируем существенно снизить количество аварийных ситуаций, которые связаны с тепловыми камерами. Как это сделать? Всё очень просто! Не зря же мы купили гидро-компрессионную машину. Благодаря своевременной промывки и обслуживанию тепловых камер можно кратно продлить их срок службы.

Как это работает? В городе имеются сотни тепловых камер, многие из них находятся не в самом хорошем состоянии, они заливаются грунтовыми водами, ливневой канализацией, забиваются илом и стоками с дорог общего пользования. Для системы трубопроводов вода и реагенты – это две самые страшные вещи, которые сводят на нет всю работу наших коллег. Подумайте сами, если трубы находятся в воде и под воздействием химических реагентов, как долго они будут служить? Если взять нормативный срок службы (25 лет) и добавить к нему все вредоносные факторы, то останется 15-17 лет. Вы понимаете, к чему мы ведём?

баст снова (2).JPG

Всё верно, благодаря современной технике и материалам (гидроизоляция и специальная краска), мы можем довести фактический срок службы сетей до нормативного, а возможно, даже сделать больше! Но для это необходимо: откачивать воду, чистить тепловые камеры и покрывать их специальными гидроизолирующими материалами. Работа это долгая, грязная, хлопотная, но невероятно полезная.

Нет сомнений, что вся проводимая работа даст свои плоды, мы будем пристально следить за количеством утечек и проводимых замен сетей, как известно – цифры никогда не врут, если не врет тот, кто озвучивает эти цифры. А на этом у нас всё, мы благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.