Привет новый асфальт, а может можно что-то придумать?
16.11.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Здесь мы рассказываем о самых интересных событиях, которые происходят на нашем предприятии. У нас есть рубрика – «Устранение утечек». В ней мы рассказываем: где проводили ремонты трасс, отключали теплоснабжение и горячее водоснабжение.

photo_1_2023-11-15_13-45-05.jpg

Не так давно, мы рассказывали об утечке, там под отключение попало здание №3, по улице Новаторов. Тогда мы сделали вставку на надземной трассе и заменили отвод. Данная трасса, врезана в магистральный трубопровод, который идёт в район «Любятово». И вот опять мы здесь и нам предстоит разобраться с ещё одной проблемой.

photo_6_2023-11-15_13-45-05.jpg

Начало тривиальное, при обследовании тепловых сетей, была обнаружена затопленная тепловая камера в районе дома №3, по улице Новаторов. Данную тепловую сеть обслуживает наш участок №6. Специалисты участка произвели откачку воды из тепловой камеры, для этого использовали мотопомпу, а также с автобазы вызвали фекальную машину. Спустившись в тепловую камеру и обследовав ее, пришли к выводу, что вода поступает по лотку из теплотрассы, которая подает ресурс на здание №3, по улице Новаторов. Казалось бы, в чём проблема, делаем раскоп, находим вышедшей из строя участок трубопровода, вырезаем и ввариваем новый.

photo_5_2023-11-15_13-45-05.jpg

Но не всё так просто, данный подземный участок трубопровода проложен через дорогу улицы Новаторов, а она не так давно капитально отремонтирована. А утечка как раз под дорогой, инфа 100%. Но что тогда делать?! Перекрывать улицу, ломать новый асфальт? Получать нагоняй от Администрации и жителей микрорайона.. Оно нам надо? Мы сделали проще, в место локальной замены трубы, произвели более глобальный ремонт. Чтобы не копать дорогу, было принято решение заменить трубы методом протаскивания. Метод не новый, но более затратный в плане материала и объема работ.

photo_3_2023-11-15_13-45-05.jpg

Монтаж теплотрассы под дорогой включает несколько ключевых шагов. Во-первых, производится подготовительная работа, которая включает: выкапывание траншеи рядом с дорогой, для выемки и укладки труб, затем производится демонтаж старой теплотрассы, после чего производится протаскивание новых труб под дорогой. Далее производятся сварочные работы и наведение порядка на участке подводимых работ.

photo_2_2023-11-15_13-45-05.jpg

Мы не будем подробно останавливаться на каждом этапе, всё это мы уже 100 раз делали, вместо этого мы желаем вам хорошего дня и благодарим за просмотр. Этот рассказ и подошёл к своему завершению, но не стоит расстраиваться, мы уже очень скоро увидимся, нас ждёт ещё много интересных историй из жизни предприятия. Пусть холод будет лишь погодой. Пускай его не будет на душе, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.