Постоянство - признак мастерства.
17.11.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Здесь мы рассказываем и показываем самые интересные факты из жизни нашего предприятия. А, рассказать есть о чём.

photo_2023-11-09_16-53-10.jpg

Продолжаем нашу рубрику – устранение утечек. Сегодня наш взор обращен на Участок №7, который проводил ремонт на улице Гоголя, у здания №21А. Здесь при обходе было обнаружено затопление тепловой камеры. Как всегда, проведя организационные мероприятия, приступаем к выемке грунта, параллельно проводя откачку воды. Удалив все препятствия и обнажив скрывавшуюся под землёй теплотрассу, нам открылась пренеприятная картина. Сказать, что трасса в плачевном состоянии - ничего не сказать. Но ремонтировать надо. Приступили к ремонту и сразу столкнулись с проблемой, труба настолько тонкая, что приварить новый отрезок не представляется возможным. Поэтому было принято решение, заменить 20 метров трубопровода диаметром 57 мм, от здания до здания.

photo_2023-11-09_16-53-15.jpg

Здесь есть один интересный момент, чтобы не терять тепло и не допустить чрезмерного нагрева, теплопроводы изолируются. Изоляция ― обязательный элемент любых трубопроводов. Теплотрассы нуждаются в защите из-за большой разницы температур между внутренней и внешней средой. Она приводит к значительным теплопотерям, а значит, расход топлива для поддержания необходимых технических параметров увеличивается. Отметим, что для разных систем используются разные материалы. Это связано с особенностями использования трубопроводов. Теплотрассы доставляют и распределяют теплоноситель, температура которого, может превышать 100 градусов. Минимизировать теплопотери помогают композитные материалы пенополиуретан (ППУ). ППУ покрытие для труб позволяет достичь следующих параметров теплоизоляции теплотрасс: снижение тепловых потерь вдвое, значительная экономия на эксплуатационных расходах и защита рабочей поверхности от коррозии. При всех существенных преимуществах пенополиуретанового утеплителя, он экологически безопасен, долговечен в эксплуатации, не имеет запаха, допускает бесканальное устройство трубопровода в грунт. Поэтому, мы часто при замене теплотрасс используем трубопроводы в ППУ изоляции.   А ещё, преимуществом подобного решения, выступает низкая стоимость и оперативность монтажа.

photo_2023-11-09_16-53-12.jpg

Надеемся, что это рассказ был вам полезен и интересен. Мы желаем вам хорошего дня и благодарим за просмотр. Хоть этот рассказ и подошёл к своему завершению. Но не стоит расстраиваться, мы уже очень скоро увидимся, нас ждёт ещё много интересных историй из жизни предприятия. Пусть холод будет лишь погодой. Пускай его не будет на душе, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.