Сварщик - это профессия или призвание?
29.11.2023

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. В последнее время, нас часто спрашивают о контроле, который мы проводим со сварными изделиями. Этот вопрос даже вызвал некоторую полемику в комментариях, к одной из наших публикаций. Давайте поговорим об этом. На наш взгляд, данная тема заслуживает очень пристального внимания, возможно, мы подготовим сразу несколько публикаций.

Давайте начнём разговор со сварщиков. Люди этой профессии – это особая каста, на них держится, если не всё, то очень многое. Вспомните наши сети. Процентов 70 – это металлические трубы, которые невозможно соединить без использования сварки, а оставшиеся 30% — это пластиковые сети, но это уже совсем другая история.

Может показаться, что в работе сварщика нет ничего сложного, чисто гипотетически, любой из нас может взять конвектор, пачку электродов и сваять что-то, но это из разряда – забор на даче, но вероятность того, что это «дендрофикальная» стройка будет стоять долгие годы нет, от слова совсем, да и с точки зрения эстетики – это тоже такое себе. Ну вот вы, да, да, да, именно вы, если строите забор из металлопрофиля, вы его сами обвариваете? Не уверены, в 85% случаев, вы будете искать специально обученного человека, который сделает всё хорошо, красиво, быстро и качественно.

А соединение трубных изделий – это вам не заборчик сварить, здесь важно решительно всё, один не провар равно свищ. Большое давление в сети (от 8 до 12 килограмм) быстро покажут недостатки в сварном шве. Следовательно, прежде чем допустить сварщика до выполнения сложных и ответственных работ, он должен пройти квалификационные испытания. Звучит странно, как это работает, зачем заставлять человека проходить ещё какие-то испытания, у него же есть диплом? Это очень логичные и понятные вопросы, которые рождаются в голове, но дело в том, что каждый из наших сотрудников (действующий или будущих) должен доказать своё мастерство.

Если мы говорим о вновь прибывших, то им предстоит сварить несколько заготовок, которые максимально похожи на те, с которыми им предстоит работать каждый день. Простой пример. Приходит новый сварщик, скажем, на Участок №3. Там не так много больших диаметров трубопроводов, достаточно будет сварить сто пятидесятую и двухсотую трубы, но сделать это придётся под просвет. Это значит, что все заготовки отправятся в лабораторию, где их пристально изучат специалисты Лаборатории сварки.

Когда мы говорим о специалистах, которые уже ряд лет трудятся на нашем предприятии, то здесь история немного отличается. Они тоже проходят экзамены, но для всех они свои. Специалисты, которые не имеют дела с большими диаметрами сетей, проверяются нашей аттестованной Лабораторией сварки, они варят заготовки, их забирают на проверку, всё как у новичков. Лаборатория даёт своё заключение и допуск к работам, но так бывает не всегда. Если человек не проходит испытания, то до свидания. Звучит это жёстко, но такова жизнь, мы должны быть уверены в квалификации своих сотрудников.

Но есть и вообще уникальные сварщики – это те, кто работает с большими диаметрами (Ремонтная служба, Сетевые участки и служба КИПиА). Там быть сварщиком – это отдельная категория искусства. Специалисты этих структурных подразделений аттестуются не на базе предприятия, а в специализированных учреждениях, которые имеют необходимые лицензии и выдают нашим сварщикам аккредитацию на работу с большими диаметрами сетей (своего рода допуски, они действуют на всей территории нашей страны и за её пределами).

Только на первый взгляд кажется, что в работе сварщиков всё очень просто, но на самом деле – это то ещё хождение по мукам. Мало того, что специалистам этой профессии приходится работать в очень сложных, опасных и мало приятных местах, но даже чтобы приступить к этой работе, нужно сдать массу экзаменов и получит необходимые допуски и разрешения. Вот мы и подошли к рассказу о нашей Лаборатории сварки. О ней вы сможете прочитать уже в следующем рассказе, надеемся, что вам было интересно. На этом у нас всё, следите за новостями нашего предприятия, одевайтесь теплее и берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.