Служебное жильё, как дополнительная мера поддержки!
01.04.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Сегодня у нас стартует ещё один интересный проект. Его инициировал Директор предприятия Игорь Иванович Максимов.

Суть этого проекта очень проста. Она заключается в том, чтобы на начальном этапе работы на предприятии помочь с жильём молодым специалистам и приезжим. Согласитесь, не у всех есть возможность приобрести квартиру или хотя бы её снять. Для молодых специалистов это непомерно тяжёлое финансовое бремя, с которым очень трудно справиться в одиночку.

Руководство предприятия при поддержке Главы Администрации города Пскова (Борис Андреевич Елкин) и Управления по учету и распределению жилой площади Администрации города Пскова (Хмелёв Сергей Николаевич) проработало вопрос о предоставлении на безвозмездной основе иногородним специалистам жилых помещений. Это старая добрая практика, которая за долгие годы была позабыта и позаброшена.

Иногородние или молодые специалисты, которые не имеют в собственности жилых помещений на территории города Пскова, могут получить их в социальный найм. Что это значит? Простым языком. Любой из устраивающихся на работу может подать заявление о выделении служебного жилья на определённый срок. Все расходы по содержанию этого жилья берёт на себя предприятие.

Нужно сделать важную оговорку! Это не пентхаус. Жильё располагается в общежитиях, но каждая из комнат проходит тщательный отбор из большого перечня жилых помещений. Все эти жилые помещения находятся в разных частях города, чтобы предоставить возможность максимально удобно и комфортно жить и добираться до места работы. Какие в этом есть плюсы? Для предприятия они очевидны. Таким образом, мы формируем дополнительную заинтересованность для молодых специалистов и приезжих соискателей. На этом плюсы для нас заканчиваются. Так как жильё нам требуется подготовить, содержать и прочее.

Для будущих работников плюсы очевидны. Откройте сервисы для поиска и бронирования жилья. Аренда однокомнатной квартиры колеблется от: ничего себе, до Мать моя, за что платить такие деньжищи? Но если отбросить эмоции и конвертировать все в реальные деньги, то арендная плата доходит до нескольких десятков тысяч рублей, если считать ещё и коммунальные платежи. А это, на секундочку, половина от средней заработной платы сотрудника предприятия. Обидно работать целый месяц, чтобы отдать половину своего дохода незнакомому дядьке. Лучше эти деньги отложить для первоначального взноса на свою будущую квартиру. Так мы себе это представляем.

Пройдёт совсем немного времени, и первые новосёлы получат ключи от своих будущих комнат. Но это будет уже совсем другая история. Пока на этом всё. Спасибо, что читаете рассказы о жизни предприятия и его героев. К теме жилья мы ещё обязательно вернёмся. Хорошего вам дня и отличного настроения. Берегите себя и своих близких, а о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!