А как выстроена наша работа в организации комфорта для потребителей?
02.04.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. В последнее время, мы очень много рассказываем о том, как устроены внутридомовые сети, как управляющие компании должны настраивать оборудование, но совсем ничего не говорим о том, как эта работа выстроена на нашем предприятии. Но рассказать нам есть о чем, у нас имеется целая Служба наладки.

Давайте по порядку, что это за структурное подразделение и какой у него функционал? Это структурное подразделение выполняет огромный пласт работы, начинается он от подготовки режимных карт работы котельного оборудования (на каждой котельной имеется такой документ, нам прописаны все основные параметры работы котлоагрегата – это Библия для оператора) и заканчивая вопросами переключения во время ремонтных работ (переключения позволяют запитать жилые дома от других источников тепла, тем самым сократить число домов, которые остаются без тепла или горячей воды).

сссссссссссссссссссссслужба (2).JPG

Но и это далеко не всё. Не секрет, что каждый котёл имеет свою конфигурацию (вид горелок, их расположение и так далее), всё это приводит к некоторым особенностям в его работе. Соответственно, нам необходим индивидуальный подход к каждому котлу, один упущенный параметр и здравствуй пережог газа, вредные выбросы и все прочие радости, за которые нам не скажут спасибо. Во избежание подобных казусов, для каждого котла всё просчитывается индивидуально, с учётом всех особенностей. То же можно сказать и о вводе в эксплуатацию нового оборудования, его настройки, наладки и прочее.

Но у нас есть не только котлы, а ещё и сети, которые мало того, что нужно инвентаризировать, так ещё и просчитать нагрузку, выбирать правильные диаметры, а иногда и переключения, чтобы жители и не поняли, что проходят ремонтные работы. Работа интересная, можно сказать творческая, но невероятно ответственная, если сделать что-то неправильно, то в одних домах можно будет открывать парные, а в других рефрижераторы.

Бытует мнение, что очень важно выбирать дом поблизости от котельной, чем ближе к котельной, тем теплее и меньше вероятность отсутствия отопления и горячего водоснабжения, но это не совсем так. Температура теплоносителя на выходе из котельной достигает 130 градусов, вы только представьте, такую температуру в батареях, она просто всё кругом испепелит, именно для этого придумываются разного рода понижающие элементы (элеваторы, насосы и прочее), для того чтобы не перегревать дома, понижая температуру там, где это требуется, и не нести дополнительных потерь. Без чётких и правильных расчётов здесь не обойтись, именно тогда, в работу и вступают наши наладчики.

Они всегда знают, где нужно поджать, что перекрыть и как сделать так, чтобы в наших домах было тепло и уютно. Пусть их работу, как и многих других из наших коллег, не видно, но это не значит, что мы можем обойтись без этих ребят. Мы и дальше будем рассказывать о наших коллегах и их вкладе в наше общее дело, а на этом у нас всё. Благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким, а о тепле в ваших домах позаботимся мы.