Все за парты!
03.04.2024

Здравствуйте, дорогие Друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Сегодня мы отправимся в Службу КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики). Это очень интересная служба, мы о ней как-то рассказывали. Если в двух словах, то это подразделение занимается калибровкой, настройкой и обслуживанием самых разных систем, которые управляют работой котлоагрегатов и газового оборудования. Работа творческая, но очень важная, нужная и опасная. Если оборудование будет работать некорректно, то велик риск для здоровья всего персонала котельной и даже конечного потребителя.

IMG_1353_jpg (1).JPG

А чтобы никаких внештатных ситуаций не происходило, на предприятии регулярно проводятся проверки знаний для всех сотрудников Службы КИПиА. Это довольно долгое мероприятие, которое занимает целую неделю, так как специалисты КИПиА есть на всех котельных нашего города. К слову сказать: только на одной котельной СВПУ их целых восемь.

Для неподготовленного человека кажется, что экзаменаторы и экзаменуемые говорят на каком-то птичьем языке. Мы даже не рискнём повторить все эти темы про: разряжение, факелы, горелки, содержание кислорода и углекислого газа, продувки котлов, последовательность запусков, калибровки, схемы, датчики и прочее. Десять минут на экзамене - и голова идёт кругом. Но даже это не всё. Помимо теории есть и практическая часть. Экзаменуемым предлагают нарисовать всякие хитрые схемы, провести визуальный осмотр контрольно-измерительных приборов и определить, какие не могут быть установлены на котельной.

Этот экзамен очень серьёзный. Неподготовленный человек точно с ним не справится. Здесь нет никаких тестовых заданий, где можно попытаться что-то угадать. Только живой диалог. Но и это ещё не всё. Помимо работы с оборудованием котельной, специалисты должны знать: основы промышленной безопасности, пожарной безопасности и охраны труда. Экзамен не просто так длится целую неделю. С каждым экзаменуемым разговор занимает не менее 15 минут.

Иногда нам даже кажется, что мы перегибаем палку со всеми этими экзаменами, проверками и комиссионными выездами. Но потом мы заходим в котельную, и все сомнения развеиваются, как полуденный зной. Каждая котельная, хоть самая большая, хоть маленькая крышная — это объект повышенной опасности, который может как приносить в дома тепло и уют, так и горести и разрушения.

Мы прекрасно знаем, что все наши сотрудники — это настоящие мастера своего дела, которые могут идти преподавать. Но это не значит, что, достигнув всех этих разрядов, званий и регалий, можно остановиться и плыть по течению. Проверки знаний — это хоть и очень трудоёмкий, длительный, но, несомненно, важный элемент нашей работы. Тем более, что очень многие из Службы КИПиА — это молодые специалисты, которые не так давно пришли на наше предприятие и сейчас находятся только в начале своего нелёгкого трудового пути.

Не будем мешать экзаменационной комиссии и смущать наших экзаменуемых. Поехали дальше. Нас ждёт ещё много интересных и увлекательных рассказов. Но к теме экзаменов мы очень скоро вернёмся. Нас ждут ещё Операторы котельных. Но это будет уже другой день и совершенно другая история. Хорошего вам дня. Благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.