Когда мы уже отключим отопление?
16.04.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Какая тема является самой жаркой весной? Естественно, тема, связанная с окончанием отопительного сезона. Мы следим за региональными СМИ, там постоянно закидываются опросы о том, стоит или нет заканчивать "топить улицу"? Даже по результатам этих опросов становится понятно, что люди делятся на два лагеря. Одни уже щеголяют в футболках и шортах, а вторые только немного расстегнули пуховичок и не спешат снимать подштанники. Да что мы вам рассказываем. Когда вы утром идёте на работу, посмотрите по сторонам. Кто-то уже в футболках, а кто-то ещё в пуховиках. История с тепло и холодно — это вечная борьба противоречий.

Однако тема касается всех и каждого. Возможно, мы бы и хотели промолчать, но наше предприятие просто завалили обращениями. Точной даты окончания отопительного сезона пока нет. Но с уверенностью можем сказать, что на этой неделе отключения отопления не предвидится. Так как ночные температуры опустятся ниже нуля градусов. А для отключения отопления требуется постоянная и сбалансированная температура наружного воздуха. Законодатель здесь бескомпромиссен. Согласно постановлению правительства России от 6 мая 2011 года, отопление отключают, если среднесуточная температура в течение пяти дней не опускается ниже 8°С. По статистике, это чаще всего происходит в период с 20 апреля по 20 мая.

Понимаем, от такого временного промежутка легче не становится. Но выгляните в окно. Погода совсем не располагает к отключению отопления. Да спорить не станем. На прошлой неделе были аномально тёплые дни. Хотелось прямо на озеро, да с шашлычками. Но весенняя погода крайне переменчива. Уже сегодня и пуховичок лишним не станет.

Мы уже неоднократно писали и говорили, что есть температурный диапазон, который является для нас критичным. Если перешагнуть его в сторону уменьшения температуры теплоносителя, то мы сразу сделаем горячую воду не сильно горячей. А расчёт там ведётся по кубическим метрам воды на подогрев и гигакалориям, которые были затрачены на её приготовления. Так что в случае просадки температуры горячей воды мы будем объясняться не только с разъяренными жителями, но и с Роспотребнадзором. А штрафы у этих ребят очень внушительные.

В этой истории есть и другое развитие. Всегда можно обратиться к Управляющей организации, которая должна делать жизнь своих работодателей более комфортной и приятной. Однако здесь возникают проблемы. Никто из управляющих не хочет заставлять своих слесарей регулярно спускаться в подвал, чтобы подкорректировать количество поступающего на дома теплоносителя. О принципе этой работы мы подробно рассказывали в публикации про Элеваторы. Там прямо по картинкам было понятно, что не требуется иметь трёх высших образований и семи пядей во лбу, чтобы всё настроить. Нужно только время и желание. Комфортнее всего сейчас жителям, в чьих домах установлены системы автоматического регулирования. Вот там и вправду благодать. Крутить ничего не требуется, автоматика все сделает сама. Её только нужно правильно настроить и обслужить.

Мы прекрасно понимаем, что из-за "температурных качелей" жители вынуждены терпеть некоторые неудобства. Но поймите и вы нас. Мы не черти с рогами и не крохоборы, которые пытаются обобрать народ. Да, мы часто встречаемся с убеждениями, что это последний шанс заработать, поэтому наше предприятие так сильно топит. Но, друзья, есть целый технологический процесс, который невозможно обойти и "топить поменьше". И да, мы можем прямо сегодня остановить котельные. Это дело поры часов. Но вспомните, сколько времени требуется, чтобы поставить отопление во все квартиры. Даём подсказку - неделя. Именно столько даёт законодатель на настройку гидравлики и развоздушивание системы. Так что если бы мы отключили отопление на прошлой неделе, то вернуть его смогли бы только к концу этой. На этом у нас всё. Спасибо, что следите за нашими новостями. Берегите себя и своих близких. И помните: о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!