Последние документы

02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 19.12.2018 № 240-в «Об утверждении производственной программы, установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение) - с использованием закрытой системы горячего водоснабжения на 2019 - 2023 гг.»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 210-т «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающей организацией потребителям, на 2019-2023 годы»
02.12.2022
О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 17.12.2018 № 212-т «Об установлении тарифов на горячую воду В открытых системах теплоснабжения (горячее водоснабжение) на 2019-2023 годы»
02.12.2022
Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Псковской области.

Контакты

МП г.Пскова "ПТС"

Адрес: Россия, 180017, г. Псков, ул. Спортивная, д. 3а
Телефон: 8 (8112) 72-08-87
Мы там это... Котёл разломали...
16.04.2024

Здравствуйте, дорогие Друзья! Очень рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Мы тут все "исчесались" в предвкушении нового сюжета про замену блоков трубной системы на Котельной №20. Каждый день мы звонили Дмитриеву Андрею Витальевичу (начальник Участка №1) и спрашивали: А сегодня можно приехать? А завтра? А когда можно?

 IMG_1933.JPG

Иногда мы дивимся спокойствию и самообладанию наших руководителей. Серьёзно, каждый раз нас чуть ли не за капюшон вытаскивают из самого эпицентра работ. Но вы же понимаете, красивые фотографии не получится сделать, если стоять поодаль. Опять мы немного отвлеклись. Давайте по существу.

 IMG_1996_jpg.JPG

Работы находятся в разгаре. Самая грязная часть практически закончена. 95% обмуровки (кирпичная кладка, армировочная сетка и песчано-бетонная смесь) котла демонтированы. Ремонтная служба начала вырезать конвективную часть (трубы, в которых проходит процесс нагрева подготовленной воды). Выглядит всё это просто потрясающе, только взгляните на фото, даже дух захватывает.

 IMG_1961_jpg.JPG

Однако нужно понимать, что хоть мы и вывели этот котел из работы, все остальные котлоагрегаты продолжают работать в штатном режиме. В прошлой публикации мы говорили, что большая часть нагрузки от котельной №20 перешла на Районную котельную, которую мы очень давно так не загружали, как сейчас. Возникает резонный вопрос: а Районная котельная может в одиночку справиться? Если вдруг что-то пойдёт не так. И да, и нет. Мощности ей вполне хватит, чтобы заместить необходимые объёмы теплоносителя. Но вот "протолкнуть" весь этот объём по сетям теплоснабжения она не сможет. Так что полностью вывести котельную №20 из работы мы не можем.

 IMG_1954_jpg.JPG

В комментариях у нас спрашивали: почему мы решили заняться таким дорогостоящим мероприятием, да ещё и после всех наших: промывок, прочисток, опрессовок и обследований? Почему именно этот котёл попали под замену блоков трубной части? Всё очень просто. У любого оборудования есть свой ресурс и нормативный срок эксплуатации. Наши специалисты тщательно следят за всеми котлоагрегатами, заботятся о них, как о членах семьи. Но наступает такой момент, когда сделать больше ничего нельзя.

 IMG_1955.JPG

Для справки: данный котёл введён в эксплуатацию в далёком 1985 году. Он старше многих из наших читателей. Последние мероприятия по его обследованию показали, что нагревательные поверхности сильно истончились. Естественно, всегда можно понадеяться на иконку, которая висит в операторской, и попробовать отработать ещё один сезон. Но это, прямо скажем, опасное мероприятие. А если мы вспомним тот факт, что котельная №20 работает круглогодично, то опасений становится ещё больше.

 IMG_1932_jpg.JPG

Но благодаря вскрытию котла и вырезанию трубной части мы сделали одно очень важное открытие. Инновационный метод промывки конвективной части котлоагрегатов, который мы применили в этом году, работает! Никакого налёта и отложений нет. До сегодняшнего дня это была только гипотеза, но сейчас мы буквально можем заглянуть внутрь и увидеть всё своими глазами.

IMG_1959.JPG 

Работ нам предстоит ещё очень много, так что на котельную №20 мы обязательно заглянем. Предлагаем на этом остановиться. Но это не значит, что можно перестать следить за нашими публикациями! У нас всегда есть, что вам рассказать и показать. Хорошего дня! Берегите себя и своих близких. Не ленитесь делать им приятное. И помните: о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!

← Все новости

Войти в личный кабинет
Регистрация нового пользователя
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений