Неожиданный звонок.
19.04.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Открываем мы, значит, утреннюю справку о ремонтных работах, а там: тишь, гладь да Божья благодать. Ничего интересного не происходит. Сердечко наполняется горечью и обидой, но что тут можно поделать? Но вдруг раздаётся звонок от начальника Службы ЦТП (центральные тепловые пункты). Сергей Викторович предлагает нам посетить одни очень необычные работы. Не станем медлить, погнали!

IMG_2013_jpg.JPG

Мы находимся на одном из наших излюбленных ЦТП. Здесь мы вели рассказ об установке нового водонагревателя, меняли насосы, наблюдали за промывкой старого водонагревателя. В общем, видели практически весь перечень работ, которыми занимается Служба ЦТП. Не хватало только возможности осуществлять химическую чистку пластин. К слову сказать: такая возможность имелась всего на одном ЦТП нашего города. Но так было только до сегодняшнего дня.

IMG_2017_jpg.JPG

Согласитесь, что на 100 ЦТП нашего города (а это на секундочку, около 200 водонагревателей) одного бака для кислотной промывки водонагревательных пластин маловато. Совсем недавно у нас было чуть больше полусотни ЦТП. Прошло всего несколько лет, и их стало больше 80, а сейчас и вовсе 100! Но количество не всегда имеет значение. Все мы знаем о том, что в нашем городе изменилась исходная вода, которую мы и превращаем в горячую. Давайте не станем вдаваться в подробности. Наши публикации о "вафельках" вы и так уже неоднократно видели. А если нет, то очень рекомендуем к просмотру. Скажем только одно. Если по "букварю" теплообменники нужно промывать не реже одного раза в год, то по факту их приходится мыт три - четыре раза в год.

IMG_2030_jpg.JPG

Проблема имеет место быть. Игнорировать её мы не можем. Значит, нужно менять свой подход. Объективности ради отметим, что загрузка старого бака по кислотной очистке водонагревательных пластин расписана на несколько месяцев вперед. А водонагреватели стали выходить из строя с завидной регулярностью. Хорошо, когда есть возможность вывести из работы один и запустить другой, но это не значит, что и его не придётся мыть и чистить. Хорошо, когда мы можем прочистить нагреватели без разборки. Однако это временная мера. Так можно сделать раз, ну два. Потом без вскрытия не обойтись.

IMG_2031.JPG

С проблематикой всё понятно. Её видно невооруженным взглядом. А что с самим баком? Где мы смогли купить такую красоту? Не поверите, но всё сделано своими руками! В службе ЦТП работают мастеровитые специалисты, которые обладают необходимой подготовкой для изготовления практически любой необходимой продукции. Кто-то может сказать: чего тут сложного? Ну, взяли вы листы, сварили какую-то коробку, и что тут сложного? Но так будут рассуждать только те, кто не понимает разницы между сваркой железа и нержавеющей стали. Далеко не любой сварщик даже нашего предприятия сможет изготовить подобный бак.

IMG_2032_jpg.JPG

Если честно, то изначально мы хотели обратиться в специализированную организацию, которая сможет всё сделать "под ключ" благо таких контор хватает. Однако наши коллеги уверили нас, что справятся и своими силами. И, как мы с вами видим, слово своё сдержали. На данный момент бак доставлен и начинается его обвязка (подвод и отвод коммуникаций), но полноценно работать он пока не может. А вот по каким причинам - это материал уже для другой истории. Спасибо Службе ЦТП за приглашение на интересные работы. Не станем отвлекать коллег. Нас ждёт ещё много интересных работ. Так что следите за выходом свежих репортажей. Благодарим вас за просмотр. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.