Новый уровень в профориентации!
19.04.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Столько всего интересного происходит вокруг: замена трубной части котельной №20, прокладки сетей, бесконечные ремонты, подготовка к конкурсу профессионально мастерства и так далее. Казалось бы, что во всей этой кутерьме из дел совсем ни на что не остаётся времени. Это действительно так.

IMG_2079_jpg.JPG

Есть только одно мероприятие, которое заставляет нас отложить все свои дела в сторону. Это экскурсии для школьников и студентов, которые мы стараемся проводить регулярно. С недавних пор, география экскурсионных групп претерпела серьёзные изменения. Да, дорогие друзья. Наши экскурсии вышли на качественно новый уровень. Но давайте обо всём и по порядку.

IMG_2067_jpg.JPG

Ещё несколько недель назад мы договорились с руководством МБОУ "Лицей №4" о проведении профориентационных занятий, которые включают в себя не только разговоры с будущими выпускниками, но и посещение нашего предприятия. С МБОУ "Лицей №4" нас связывают очень давние и теплые взаимоотношения. Мы всегда стараемся друг другу помогать. Мы им с ремонтами и обслуживанием, они нам - со спортивной площадкой. Своего рода симбиоз. Так что, когда нам предложили провести занятия и экскурсию, мы сразу согласились. Тем более что дети наших сотрудников тоже учатся в этой школе.

IMG_2074.JPG

Для школьников всегда сложно проводить экскурсии. Нужно переформатировать свою речь и подавать материал таким образом, чтобы донести не только техническую суть вопроса, но ещё и сделать это в понятной и интересной манере. Слава Богу, что у нас есть Дмитриев Андрей Витальевич (начальник Участка №1). Он не только один из самых мастеровитых сотрудников предприятия, за плечами которого невероятный трудовой путь, но ещё и фантастический оратор. Иногда нам кажется, что он умеет решительно всё! Нашим сегодняшним гостям очень повезло. Для них есть приятный бонус. На котельной №20 полностью вскрыт один из котлов. Так что ребята могут не только изучить его снаружи, но и заглянуть внутрь. Такая удача бывает не каждый день.

Только мы подумали, что можем вернуться к своим привычным делам, как зазвонил телефон. Нас очень хотели услышать наши самые добрые и отзывчивые партнёры – Псковский Детский Фонд. Девочки сказали, что к ним приехали дети из Центра помощи детям Печорского района. И недвусмысленно намекнули, что те хотят посетить наше предприятие.

Мы очень давно планировали начать работу с районами. Но всё не могли решить с датами, чтобы ребятам было удобно. Но и представить себе не могли, что всё будет развиваться так стремительно. Один телефонный звонок перевернул всю нашу профориентационную работу и позволил нам выйти на областной уровень.

IMG_2098.JPG

Но все эти уровни, статусы и прочее меркнут в сравнении с тем огнём в глазах, который был у ребят. Они не избалованы подобными экскурсиями. А в Печорах не найдётся ни одной котельной, которая может похвастаться таким уровнем, автоматизации и оснащением.

Неожиданно для себя мы дали старт новому витку работы и развития нашей просветительской деятельности. Это новый опыт и абсолютно новые эмоции как для нас, так и для ребят.

IMG_2093_jpg.JPG

Глядя на этих ребят, мы вспомнили себя, их возрасте. О чём мы тогда думали? О чём угодно, только не о том, что будет после окончания школы. Где мы, а где выпускной! Надеемся, что благодаря нашим встречам мы поможем ребятам определиться в этой жизни и сделать правильный выбор. До скорых встреч. Занимайтесь любимым делом, ищите себя, согревайте своим теплом и заботой родных сердцу людей. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.