Пора подводить итоги третьего конкурсного дня!
25.04.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Каким же ярким и зрелищным получился сегодняшний этап конкурса "Лучший по специальности 2024 года". Если вы не настроены много читать, то можете просто посмотреть фоторепортаж. Из него всё станет понятно.

1FAE9756-ECFA-468E-AA87-838E83EDA6CF.JPEG

Вчера мы заглянули в светлое будущее, а сегодня, наоборот, решили вернуться к истокам слесарного дела, так сказать, вспомнить, с чего всё начиналось. Естественно, без тестовой части обойтись мы не можем. Без крепкого теоретического фундамента мы никуда. Понятно, что тесты не содержали вопросов из ядерной физики, квантовой механики и нейробиологии. Все только наше, "кондовое" и приземлённое к суровой слесарной реальности.

2BBDA742-7474-430B-8DB1-C7DA47B1B430.JPEG

После тестовой части конкурсантов ждало первое практическое задание. Необходимы было сделать переход с диаметра 89 миллиметров на 57 миллиметров. Обычно для этих целей используются специальные изделия (переходы), которые выплавляются в заводских условиях. Но мы же вернулись в прошлое. Раньше таких изделий не было, всё приходилось делать своими силами и далеко не в заводских условиях, а по месту, да ещё и в сжатые сроки.

3C8B4BF9-405D-4864-8296-A0936FCABCED.JPEG

Хочется отметить, что временными рамками были ограничены и наши конкурсанты. На выполнение этого задания им было выделено всего 40 минут. Но даже этого оказалось слишком много. Один из конкурсантов справился меньше, чем за 12 минут. Это отличный результат. За это даже были начислены дополнительные балы. А в конкурентной борьбе баллы решают всё.

4C152B4E-829C-4DBB-B1EA-D099B41276EE.JPEG

Этот этап соревнования получился невероятно зрелищным! Брызги раскаленного метала, подгонка готового изделия. В подобных соревнованиях все решает холодный расчёт и рассудительность. Несколько конкурсантов «погорели» на том, что не смогли совладать со своими нервами. Конкурс – это очень ответственное мероприятие и не прощает таких ошибок. Самое главное – взять себя в руки и отыграться на других этапах. Но сделать это очень непросто. Все конкурсанты заряжены только на победу.

877C9A62-3B97-44B7-9403-5E9B625D1FCD.JPEG

Переходим к следующему испытанию. Для его проведения мы были вынуждены сменить место своей дислокации, так как нам было нужно техническое подполье. Неожиданное место для проведения этапа соревнования, не находите? Да, организаторы проявили некоторую креативность. Но зачем нам техподполье? Суть испытания заключалась в том, чтобы снять параметры с узла учёта.

B5DF7926-C1A0-46B5-857C-AE5B4239ADA9.JPEG

Это прямая обязанность Слесарей по обслуживанию тепловых сетей. Понятно, что сейчас мы уже не считаем в столбик, а забиваем все параметры в специальную программу, которая все сама считает. Но это слишком просто! Так подумали наши организаторы и предложили всем тряхнуть стариной! Выписать параметры в специальную таблицу и произвести расчёт самостоятельно, без каких-то специальных программ. Из разрешённых методических пособий были только справочники, ну и стандартный калькулятор. Дальше сами, по наитию. Но и этого организаторам оказалось мало. Они решили проверить внимательность наших конкурсантов и установили разные датчику. Нужно было не только правильно снять параметры, но и обратить внимание на шкалу. Так как она серьёзно отличалось. Несколько конкурсантов этого не заметили.

E1F770AA-1D8A-4236-B8B7-63E0C2B08CA4.JPEG

Что хочется сказать в заключении? Не всегда нужно бежать впереди паровозного дыма, доверяя высоким технологиям, программам и всяким гаджетам. Мы всегда должны помнить о своих истоках и сохранять мышечную память. Никто не знает, когда могут пригодиться те или иные знания. Спасибо нашим организаторам! Этапы конкурса получились неожиданными, интересными и зрелищными. А всем участникам огромное спасибо! Вы большие молодцы, Ваши структурные подразделения могут вами гордиться. Напоминаем, что нас с вами ждет ещё 1 интересный и очень увлекательный этап конкурса. Завтра своими силами будут мериться Сварщики. До новых встреч! Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.