Ультранасилие
27.04.2024

Здравствуйте, дорогие Друзья! Мы рады приветствовать вас на официальных ресурсах нашего предприятия. Апрель уже почти закончился. Самое время строить планы на предстоящие праздники, готовиться, соловья слушать да шашлык кушать. Однако мы не можем не рассказать вам одну интересную историю, которая произошла буквально вчера. Работы, о которых пойдет речь, мы проводим не впервые, но они всегда оставляют в сознании жителей неизгладимый след. Мир буквально раскалывается на до и после.

e72730fd-a6bd-4f30-bd41-286cef504fa0.jpg

Мы никогда не оставляем без внимания обращения абонентов. Как минимум стараемся разобраться в ситуации и ликвидировать неполадки, если они находятся в нашей зоне ответственности. Или сориентировать, куда обратиться, чтобы быстро решить вопрос. Это мы про смежников. Так мы оказались по адресу: улица Коммунальная, дом 45. Ситуация развивалась не стремительно, а скорее вязко и неспешно. Все начиналось с жалоб на параметры горячей воды. Сетевым участком No8 совместно с управляющей организацией проводился мониторинг параметров. Все было в штатном режиме, но с течением времени стали наблюдаться падения перепадов по давлению горячего водоснабжения. Соответственно, ухудшилась и циркуляция. Работали по традиционной схеме. Механически, играли шайбированием, увеличивали перепад на самой начальной точке подготовки воды в ЦТП (центральный тепловой пункт).

addc19d9-6dbc-4b37-866f-8725cd4d430a.jpg

Естественным образом ситуация улучшалась, но, к нашему сокрушению, эффект был временным, и работа службы наладки, службы ЦТП и сетевого участка не приносили должных результатов. Оставалось только предположение о том, что диаметр трубопровода снизился ввиду эксплуатационных причин, а это значит, что необходим раскоп и пробное вскрытие трассы. Таким образом, мы и пришли к точке, в которой находимся сегодня.

2d899084-bfc6-4396-a30b-76115fc6f09a.jpg

Исходя из имеющихся фотоматериалов, мы можем с огорчением резюмировать, что и до этих краев дошла та самая "Чистая вода". Для нас эти работы не несли ничего нового, а абоненты в районе улицы Ижорского батальона вообще наблюдают такую картину с завидной регулярностью. Но вот для жителей улицы Коммунальной, судя по всему, это стало откровенным потрясением.

5378a797-b10b-464b-b4e9-f470df8b7631.jpg

Тем временем в Аварийно-диспетчерскую службу поступил звонок, который вызвал оторопь даже у самых стрессоустойчивых операторов. Волнение у граждан вызвала технология чистки пластиковой трубы. Постараемся дать пояснение. Ситуация с засорением пластиковых трубопроводов низкотемпературной накипью сама по себе уникальна. Пока толком никто не знает, что с этим делать. Поэтому процесс изобретения крайне эффективных способов очистки труб находиться в зачаточном состоянии. Мы пытались применять различные технологии на элементах подогрева воды, уменьшали периоды регламентов планово-предупредительного ремонта, но от грубых и «топорных» методов чистки отказаться пока не можем.

a965c1ea-9205-4b44-826c-0770707eac66.jpg

Демонтаж участка забившегося трубопровода, применение к нему физических мер тяжелым инструментом, швыряние его о твердую поверхность, возможно, могут вызвать нравственные потрясения. Но, увы, пока что для человечества это самый оптимальный способ выковырять адгезировавшийся кусок окаменевшего известняка из трубы. Конечно, со стороны это выглядит как "ультранасилие" над бездушным куском пластика, но после чистки трубопровода ситуация с параметрами по горячей воде на дом улучшилась до норматива. Ну а нам остается только дальше наблюдать и мониторить свежепоступающие "больные" точки по горячей воде.

bc411595-3379-43e0-82af-4142b1f2bd5e.jpg

На этой не самой радужной ноте мы с вами и простимся. Пора двигаться дальше. У нас ещё много интересных рассказов. Не пропустите их. До новых встреч. Берегите тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ.