Межсезонье. Куда бежать и чем себя занять?
14.05.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Отопительный сезон 2023-2024 официально закончен. Наступает долгожданное межсезонье. Что от него ждать? Кто и чем будет занят? Давайте разберёмся.

Для нашего предприятия межсезонье — это традиционные ремонты, ремонты и ещё немного ремонтов. Они будут самыми разными, но по своей сути очень похожими. Мы начнём приводить "в Божеский вид" систему теплоснабжения нашего города. Сетевые участки займутся трассами, которые прямо "умоляют" их отремонтировать. А специалисты, обсуживающие котельное оборудование, приложат все свои знания, умения и силы, чтобы отремонтировать и подготовить к новому сезону котлы, сети, запорную арматуру, узлы и агрегаты.

Для стороннего наблюдателя звучит всё очень просто и прозаично: поменяли там, отремонтировали тут, смазали здесь, подмотали изолентой эту "хреновину" вот по той постучали молотком, ну и закончили на этом. Однако для нашего предприятия межсезонье — это крайне сложный и ответственный период. Специалистам придётся работать на износ, так как от качества проведенной работы в ремонтный период зависит благополучие жителей в зимний сезон. Если не отремонтировать слабые места сейчас, они вскроются зимой. А проводить отключения и ремонты зимой — это сомнительное удовольствие.

Многие участки сетей мы можем менять и ремонтировать только в остановочный период. Вы наверняка догадались, что речь идёт о магистральных сетях отопления. Такая же история с котлоагрегатами, которые должны пройти процедуры обследования и технического обслуживания. Про насосное оборудование и запорную арматуру и говорить не стоит, тут и так всё понятно.

Но нам бы хотелось затронуть и ещё одну важную тему, которая будет проходить "красной нитью" всё остановочное время. Мы бы хотели поговорить о работах, которую должны, точнее сказать, обязаны провести Управляющие организации и разные Товарищества. Речь идёт о подготовке к приёму тепла многоквартирных жилых домов.

IMG_1996_jpg.JPG

Тема для нас очень актуальная и животрепещущая, так как мы все находимся в одной лодке. Без качественно подготовленной внутридомовых систем жители не смогут получить продукт необходимого качества. Грязные батареи, текущие стояки, забитые отложениями внутридомовые сети. Нашим коллегам из УК тоже не позавидуешь. Работы предстоит вагон и маленькая тележка, но это при условии, что они сознательные и заботятся о благополучии своих работодателей.

Мы неоднократно писали о том, что дома, которые не оформят паспортов готовности, не получат тепла! От этого принципа мы не готовы отступить и в этом году. Заметьте, на календаре только МАЙ, а мы уже об этом напоминаем. Конечно, кто-то может сказать, что времени ещё очень много, радиаторы не успели остыть, а мы уже говорим о том, что их нужно промывать! Друзья, время пролетит очень быстро! Как сейчас настанет тот момент, когда вы начнёте обрывать телефоны Тепловой инспекции нашего предприятия с просьбой принять ваш дом. Убедительная просьба: подготовьтесь заранее, выполните свою работу качественно, чтобы потом не приходилось ругаться и слышать упрёки о том, что мы кого-то из вас "кошмарим".

Тема межсезонья будет у нас основной в ближайшие месяцы, но мы постараемся сделать её интересной, познавательной и динамичной. Так что следите за новостями нашего предприятия. Мы желаем вам доброго дня и самых искренних улыбок. Берегите себя и своих близких. И помните: о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!