Очередной день открытых дверей.
16.05.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Что-то у нас давненько не было гостей, и мы успели по ним соскучиться. А уж когда мы проводили экскурсии для школьников, так сразу и не вспомнить. Обычно мы специализируемся на взрослой аудитории. Но когда экскурсию просят провести такие уважаемы люди, то грех отказать.

И так, у нас в гостях учащиеся МАОУ Гуманитарный лицей. Ребята давно хотели попасть на наше предприятие, но в связи с плотным расписанием посещения нашего музея и занятостью ребят, мы всё не могли состыковаться. Но вот все звёзды сошлись, и зелёные ворота распахнулись перед молодыми искателями знаний.

Скажем честно, проводить экскурсии для разновозрастных групп - это очень непростая задачка. Если со взрослыми людьми мы можем говорить на одном языке с использованием общепринятой терминологии, то для наших юных гостей нужно подбирать более понятные слова. Но вы же помните, кто наш главный экскурсовод? Андрей Витальевич Дмитриев и сам воспитывает троих сорванцов, так что отлично знает, как нужно подавать им материал, чтобы ребята слушали его с открытым ртом. Иногда нам кажется, что из него бы вышел не только отличный начальник участка, но и непревзойдённый педагог или писатель.

Естественно, без традиционного показа фильма мы никак не могли обойтись. Так как посетить все структурные подразделения предприятия мы, к огромному сожалению, можем только виртуально. Если бы мы решили обойти всё ножками, то стерли бы их по самое причинно-следственное место, не обойдя и половины объектов.

Молодежь не любит долгих рассказов и высокопарных речей. Им хочется что-то потрогать, пощупать и покрутить в руках. Так что наш контактный музей пришелся им по вкусу. Ребята с огромным удовольствием изучали стенды, фотографировали макеты котельных, с большим любопытством понюхали мазут. А вокруг печатной машинки вообще уселись в кружок и пытались напечатать СМС. Но, к огромному сожалению, данное устройство не подключено к интернету. Но вот настоящий эффект "вау" на них произвела котельная No20. Ребята остались под невероятным впечатлением от разобранного котла. А когда Андрей Витальевич показал им электронные панели управления котлами, то тут произошел полный разрыв всех возможных шаблонов.

До сих пор многие думают, что мы щи лаптями хлебаем, ездим на деревянных колесницах, да уголь лопатами кидаем. Всё это стереотипы, которые непонятно откуда взялись. Но если говорить честно, то нам это только на руку. Все гости нашего предприятия остаются под невероятным впечатлением от того, насколько мы на самом деле автоматизированы и каких успехов смогли добиться за последние годы.

Без 1000 и 1 вопроса. Нас тоже никто не собирался отпускать, но это верный признак того, что ребята действительно прониклись экскурсией и мы смогли их заинтересовать. Этот рассказ, как и наша экскурсия, подошел к концу. Ждём вас в гости. Наши двери всегда для вас открыты. Занимайтесь любимым делом, ищите себя, согревайте своим теплом и заботой родных сердцу людей. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!