Ещё один масштабный и амбициозный проет.
17.05.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. В одной из наших публикаций мы говорили, что в этом году под замену попало огромное количество сетей, которые относятся к котельным Участка No1. Это трассы отопления, которые проходят по улицам Рокоссовского и Маргелова. Общая протяжённость сетей, которые попадают под замену, составляет около километра. Но это ещё не всё.

Мы сознательно не стали упоминать ещё про один участок сетей, который начинается от котельной No1 и простирается до пересечения улицы Рокоссовского и Гаражного проезда. А это ещё пятьсот метров сетей диаметра 600 миллиметров и шесть запорных органов. И его мы тоже заменим! Но почему мы столько времени молчали? Эти работы появились неожиданно?

Всё дело в том, что мы не были до конца уверены, что эти работы начнутся в этом году. Их суть заключается в увеличении пропускной способности сетей. Мы уже говорили, что мощность Районной котельной сильно "зажата" диаметром сетей. Она может выдавать ещё больше теплоносителя, но не в трассу, которая проектировалась больше тридцати лет назад. В то время мощность котельной вообще считалась излишней.

Однако город продолжает расстраиваться. К нам подключаются все новые и новые абоненты, а диаметры трубопроводов не меняются. Сейчас мы достигли того порога, когда подключить новые дома физически не в состоянии. Так что замена этого участка трассы — это, скорее необходимость. Но почему мы не были уверены в том, что этим работам суждено начаться в этом году, если они так необходимы?

Это очень хороший и правильный вопрос. Всё дело в сложности и масштабах работ. Сети здесь проложены в воздушном исполнении, да ещё и 30 лет назад. Опустить их под землю невозможно, так как там есть трассы смежников, масса кабельных линий, проезжая часть, да ещё и газовая ветка. Проведя сотни бессонных ночей, инженеры пришли к выводу, что всё придётся делать, как было. Но прежде чем начать замену, нам требовалось провести массу расчетов и инженерных изысканий.

Подготовительная работа заняла целый год. Мы пристально следили за каждым из этапов работ, но боялись о них сказать. Вдруг что-то пойдёт не так, и нам придётся всё переносить. Но всё получилось. Хотим сразу предупредить, что в наших рассказах не получится обойтись без технической и технологической составляющих, так как есть масса интересных нюансов.

Вот самые очевидные. Вы же помните, что котельные: Маргелова, No20 и No1 имеют одну общую сеть? Так вот, прежде чем начать основную фазу работ, нам пришлось полностью отсоединить котельную No1 от общей системы теплоснабжения. На данный момент она попросту не может работать. Взгляните на заглушенные трубы. Так что из трёх котельных сейчас могут работать только две, да и то не на полную мощность. Так как один из котлов котельной No20 разобран.

Согласитесь, история получается очень волнительная. Добавьте к ней ещё подрядчиков, которые начинают подтягиваться с заменой километра сетей. Двухнедельную остановку подачи горячей воды с последующим запуском. По ощущениям нас ждёт настоящий триллер. Ох, даже сердце замирает от того, что всех нас ждёт впереди. Надеемся, что вам было интересно. Берегите себя и своих близких, дарите им всё своё тепло и заботу. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!