Добро пожаловать на котельную Чехова!
23.05.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. Как и обещали, продолжаем знакомить вас с работами, которые проводит участок №3. Этим участком руководит Сергей Владимирович Абаскалов. Мы встретились с Сергеем Владимировичем у котельной Чехова. В межсезонье эта котельная «отдыхает».

Мы решили своими глазами взглянуть на этот отдых и рассказать о нём вам. Поехали! Межсезонье для котельной – это как поход в поликлинику. Сначала вас обследуют, собирают весь анамнез, а потом дают заключение о дальнейшем лечении. Если повезёт, то отделаетесь поездкой в санаторий, а нет, так и до операционного вмешательства рукой подать.

Если говорить о котельной Чехова, то ей здесь и повезло, и не очень. Мы прошлись по котельному залу и вроде не увидели ничего из ряда вон. Немного суетятся Электрики, но они сами по себе "суетологи". Мы, конечно, шутим. Если суетятся электрики, то жди чего-то фундаментально. Так оно и есть. В самом конце котельного зала мы видим старые щиты управления, которые меняются на новые. Звучит всё очень просто, но если посмотреть на косы из торчащих проводов, то становится немного жутковато. Электричество мы не любим, а оно нас. Так что пойдёмте дальше.

Давайте сунем нос в насосный зал. Как знали, что там происходит что-то интересное. Все насосные агрегаты проходят ревизию. Мероприятие это долгое, кропотливое и очень грязное. Нужно перенабить все подшипники, всё хорошенько смазать, потом откалибровать и проверить. Времени всё это занимает целую кучу. О полном цикле этих работ мы уже подробно рассказывали, не будем тратить на это время. Греет мысль о том, что до начала отопительного сезона ещё далеко, но расслабляться не стоит.

Вот это новость. Взгляните сюда! Это ничто иное, как дымосос от одного из котлов! Ему тут явно не место. Вот же какие мы внимательные! Прошли по котельному залу и не заметили нового дымососа. Как такое можно просмотреть?

Но если быть честными, то сокрушаться здесь нечему. Наши специалисты тщательно обслуживают оборудование, а благодаря этому оно всегда выглядит как новое. Издалека ничего и не заметишь. Если говорить конкретно об этом дымососе, то он служил нам верой и правдой с 1984 года. С того самого момента, как эта котельная была переведена с угольного топлива на природный Газ. Сложно не согласиться с тем, что это довольно внушительный срок.

Но с этим дымососом случилась и одна очень необычная история. По фотографиям вы можете понять, что он довольно габаритный. А вот места внутри котельной не так уж и много. Затащить его целиком не получилось. Пришлось его почти полностью разобрать, перенести по частям, а только после этого заново собирать. Естественно, не оставляя ненужных деталей и не забыв про центровку.

На котельной Чехова мы встретили ещё и специалистов службы КИПиА и ГАЗА. Когда на объект приезжают эти бравые ребята, жди каких-то интересных работ. Но это будет уже совсем другая история. Нас ждёт ещё одна интересная встреча, которая произойдет на котельной Конная. Давайте туда и отправимся.

С участком No3 мы ещё не расстаёмся, а с вами, наши дорогие друзья, простимся, но не на долго. Хорошего вам дня и побольше искренних улыбок. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!