Коммунальная 11. Большая перекладка сетей.
24.05.2024

Здравствуйте, дорогие Друзья! Сегодня мы прибыли на участок No3, чтобы познакомиться с работами по перекладки сетей отопления на улице Коммунальная. Но, судя по всему, следующие несколько дней мы проведём в компании начальника участка No3 Сергея Владимировича Абаскалова. Очень уж много у него интересных работ, которые удаётся увидеть не каждое десятилетие.

Начнём с трассы на улице Коммунальная. Эти работы тоже очень важные и интересные. Если вы один из наших постоянных подписчиков, то отлично знаете, что за последние три года мы поменяли около пяти километров сетей в этом микрорайоне. Диаметры везде внушительные, как и годы прокладки сетей.

В Автозаводском районе, как принято его называть, все сети были ровесниками самого завода, который обрастал жилыми домами, которые строились именно для работников. Завод развалился, котельная и сети благополучно перешли нашему предприятию. Не сказать, что мы были этому очень рады, так как состояние как котельной, так и сетей было плачевным. На данный момент усилиями сотрудников участка No3 переложено уже около 80 всех магистральных сетей, что кратно снизило аварийность в этом районе.

Давайте вспомним зимнюю перекладку сетей по Коммунальной. Там мы работали почти полгода. В прошлом году заменили трассу от самой котельной и вдоль близлежащих домов. А сегодня добрались и до участка сетей, который идёт от проезжей части транзитом через дом No11 в глубь микрорайона.

Только на первый взгляд всё выглядит легко и непринуждённо. На самом деле работа проведена титаническая. Мало всё разработать, просчитать и закупить материал, нужно ещё эффективно организовать рабочий процесс. Так как эти работы далеко не единственные, которые проводит Участок No3.

На самом деле данный участок поистине уникален. Он объединяет в себе не только сети, но и котельные. В этом есть как плюсы, так и минусы. Плюсы заключаются в том, что все находится в одних руках и под пристальным присмотром. Всё оборудование и сети района относятся к работе одного структурного подразделения. Легко можно оценить все сильные и слабые стороны работы системы и откорректировать её в любой момент. Плюс - всегда есть место для маневра и переключения между трассами и котельными. Но для этого нужно очень хорошо знать свои сети, быть уверенным в работе оборудования и персонала.

А что с минусами? Большое количество котельных и сетей априори подразумевает и серьёзные ремонтные работы. Здесь мы снова упираемся в грамотных и квалифицированных сотрудников, которые могут справляться не только с сетевыми установками, но и с работой самих сетей.

Однако сомневаться мы можем в чём угодно. не в квалификации специалистов Участка No3. По результатам проведенного конкурса профессионального мастерства сразу два специалиста этого участка заняли призовые места в самых разных номинациях. А это говорит о многом. Но никакой конкурс не сможет сравниться с реалиями повседневной работы. Надеемся, что цикл статей, которые мы подготовили, позволит вам убедиться в наших словах. С участком No3 мы расстаёмся совсем не на долго, как и с вами, наши дорогие друзья. Хорошего вам дня и побольше искренних улыбок. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. А о тепле в ваших домах позаботимся МЫ!