Снова чистим и моем.
28.05.2024

Здравствуйте, дорогие друзья! Очень рады, что вы забрели к нам на огонёк. Сегодня мы отправимся на улицу Алёхина, чтобы провести всем вам хорошо известные манипуляции по прочистке аккумуляторного бака горячего водоснабжения.

Если так получилось, что вы не знаете, что это за "зверь" такой, то мы сейчас расскажем. Аккумуляторный бак — это такой огромный резервуар из нержавеющей стали. Говоря простым языком, большой термос для горячей воды. ЦТП (центральные тепловые пункты) нагревают исходную холодную воду (это та самая вода, которую мы берем из общегородских сетей холодного водоснабжения, не путайте её с теплоносителем, его мы нагреваем на котельной) и отправляет её в аккумуляторный бак. Там уже горячая вода ожидает своего часа, пока её не начнут "разбирать" жители.

Аккумуляторный бак — это очень удобная штука. Особенно во время проведения ремонтных работ на сетях горячего водоснабжения. Так как после отключения Центрального теплового пункта или вывода из работы участка сетей горячего водоснабжения ещё 5-6 часов жители могут спокойно пользоваться горячей водой, ничего не зная о ремонтных работах.

Промывкой этого бака мы занялись не случайно. Как вы знаете, микрорайоны: Овсище и ДЭУ сейчас не получают услуг по горячему водоснабжению, так как котельные, которые обеспечивают их энергетическими ресурсами, находятся на плановой двухнедельной остановке.

Для жителей этих микрорайонов кучи из известняковых отложений — это дело привычное, так как они и сами регулярно меняют смесители, душевые лейки и бытовую технику, которая тоже забивается подобными отложениями.

Каждый раз, когда мы видим в справке о ремонтных работах упоминание этих микрорайонах, то уже примерно знаем, чего ожидать. Единственный вопрос, который мы всегда задаём Начальнику участка - сколько домов мы отключаем сегодня. Да, раз уж мы заговорили об отключениях домов и прочем. В одной из наших публикаций мы рассказывали о том, что вроде как смогли подобрать запорную арматуру, которая может противостоять налёту, и при полном переходе на неё нам не придётся больше отключать весь микрорайон! Так вот, мы ошибались. Прорезиненная запорная арматура тоже «зарастает» известковыми отложениями.

Наука пока не может похвастаться изобретением сплава металлов или полимеров, которые бы выдержали все эти известковые отложения. Так что пока нам остаётся ждать научных свершений и чистить трубы, а жителям набираться терпения и копить деньги на новые водонагревательные приборы и сантехнику. На этом у нас всё. До новых встреч на официальных ресурсах нашего предприятия. Не забывайте беречь тепло в своих сердцах и дарите его своим близким. Ведь будьте уверены, о тепле в ваших домах позаботимся мы.